Политика

Мусульмане намерены провести в центре Москвы антиправительственный митинг

25 декабря 2013 08:58

В Москве готовится митинг мусульман на миллион человек. Общественные организации собираются 26 января устроить масштабную акцию «против исламофобии, кавказофобии и ксенофобии» на Манежной площади. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», было заявлено на пресс-конференции в Москве.

По словам члена Высшего совета Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Абакара Абакарова, последние пять лет в России усугубляется ситуация с межнациональными отношениями. Виноваты в этом, по мнению Абакарова, государство и СМИ.

«У государства отсутствует внятная позиция по вопросу межнациональных отношений. А СМИ, аффилированные с властью, заняли лживую позицию по отношению к пропаганде исламофобии», – заявил Абакаров. По его словам, телеканалы слишком акцентируют внимание на «пропаганде преступлений», имея в виду, видимо, правонарушения, совершенные выходцами из Средней Азии или жителями Северного Кавказа.

«В России много сообществ: представители разных народов, русские националисты, у всех у них много проблем. И каждое сообщество видит свое решение этих проблем. Нам нужен общественный договор о совместном проживании. И первым шагом на пути к договору станет митинг. После Нового года, 11 января, подаем заявку, запрашиваем 26 число. Планируем вывести на Манежную площадь 1 миллион человек», – сообщил Абакаров на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, организаторы митинга не боятся провокаций со стороны националистов. «Может быть, они и будут. Но вся беда в том, что мы не говорим о своих проблемах. Националисты выходят на свои мероприятия, это хорошо, и власть начинает прислушиваться к ним. Сегодня нам нужно, чтобы власть услышала и другие голоса», – сказал он.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling