Политика

В Минобороне рассказали, за что разжалован Коновалюк

19 декабря 2008 10:46

«Управление пресс-службы Министерства обороны Украины уполномочено разъяснить, что наличие военного образования никоим образом не влияет на присвоение очередного военного звания. Присвоение очередного военного звания напрямую зависит от должности, которую занимает военнослужащий.

К тому же, понятие “высшее военное образование” предусматривает то, что военнослужащий прошел полный курс обучения, успешно сдал государственные экзамены, защитил дипломную работу и таким образом завершил учебу в военной академии.

Народный депутат Украины Валерий Коновалюк учебу в военной академии не проходил. Валерий Коновалюк был уволен из рядов Вооруженных сил Российской Федерации в 1993 году в военном звании “старший лейтенант” в соответствии со ст. 49, ч. 2, п. “г” Закона Российской Федерации “О воинской обязанности и военной службе” в связи с несоответствием требованиям, установленным законодательством для военнослужащих, как не соответствующий должности по морально-психологическими качествами (приказ командующего Сибирским военным округом от 18 октября 1993 года).

Основанием для подписания Министром обороны Украины приказа о лишении Валерия Коновалюка военных званий “капитан запаса”, “майор запаса” и “подполковник запаса досрочно” было то, что предыдущие приказы о присвоении Валерию Коновалюку военных званий в запасе не отвечали требованиям действующих на то время статье 31-й Закона Украины “Об общей военной обязанности и военной службе” и пунктам 81 и 82 Временного положения “О прохождении военной службы лицами офицерского состава”, утвержденного Указом Президента Украины от 13 мая 1993 года №174/93.

В частности, присвоение Валерию Коновалюку военного звания “капитан запаса” состоялось с грубым нарушением действующего законодательства. Т.к. военное звание “капитан запаса” ему было присвоено приказом командующего Одесского военного округа 12 апреля 1996 года, а присягу на верность Украинскому народу Валерий Коновалюк принял только 9 января 1997 года (!).

Следующие военные звания “майор запаса” и “подполковник запаса досрочно” Валерию Коновалюку также были присвоены в нарушение требований действующего законодательства, ведь за все время пребывания в запасе он ни разу не проходил учебные сборов и зачеты по программе учебы офицеров запаса не сдавал».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling