Криминал

Веб-камеры ноутбуков Apple могут тайно шпионить за юзерами

22 декабря 2013 18:36

Веб-камеры, встроенные в компьютеры iMac и MacBook выпуска 2008 года и ранее, могут использоваться для тайной слежки за пользователями.

Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на доклад исследователей Стивена Чековэя (Stephen Checkoway) и Мэттью Брокера (Matthew Brocker).

В "маках", как и во многих других компьютерах, есть светодиод, который предупреждает пользователя о том, что веб-камера работает. Исследователи установили, что его можно отключить, осуществив "перепрошивку" микроконтроллера камеры.

По их мнению, если светодиод не действует, то фото- и видеослежка через камеру становятся незаметными для пользователя, пишет ТСН.

В качестве доказательства Чековэй и Брокер написали программу iSeeYou. Она заставляет встроенную камеру компьютера записывать видео, не зажигая светодиод.

Каждый раз при запуске программа вносит изменения в прошивку микроконтроллера веб-камеры, а перед завершением работы возвращает ее в исходное состояние.

Исследователи заявили, что iSeeYou работает только на старых "маках". Но они, однако, не исключают, что схожие уязвимости могут присутствовать и в более новых компьютерах.

Как сообщалось ранее, Apple собирается выпустить гигантский планшет с экраном в 13 дюймов. Согласно слухам, планшетник может увидеть свет уже в 2014 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling