Техно

Китайский космический аппарат начал изучение Луны

15 декабря 2013 07:37

Китай объявил об успешной посадке на поверхности Луны своего исследовательского аппарата. Это событие является важнейшим шагом для китайской космической программы.

При этом особо отмечается, что китайский космический аппарат "Чанъэ-3" совершил на Луне мягкую посадку - впервые за последние 37 лет в истории освоения космоса.

На борту космического аппарата, опустившегося в кратере Залив радуги, находится луноход "Нефритовый кролик".

Название для лунохода было выбрано в ходе онлайн-голосования, в котором приняли участие 3,4 млн человек.

Свое имя аппарат получил в честь персонажа китайского мифа. Это заяц или кролик, который живет на Луне во дворце богини Чанъэ и толчет в ступе снадобье бессмертия. Его называют "нефритовый кролик" или "золотой кролик".

Китай стал третьей страной после СССР и США, сумевшей успешно посадить космический аппарат на поверхности Луны.

По словам китайских ученых, в рамках этой экспедиции будут опробованы новые технологии, в частности, радар, способный произвести замеры лунной коры.

Старший научный сотрудник американского исследовательского центра Heritage Foundation Дин Чэн объяснил, что лунная программа позволит Китаю протестировать свои возможности в области связи и слежения за космическими аппаратами в дальнем космосе.

"По имеющимся сведениям, луноход будет находиться под контролем Земли во время своих маневров на лунной поверхности", - пишет Дин Чэн в своем блоге.

"Подобная система космического наблюдения и слежения имеет значение не только для программы освоения космоса, но и для национальной безопасности, так как она может быть использована для обеспечения космической разведки, слежения за космическими ресурсами Китая и других стран", - считает ученый.

Китайский луноход должен будет исследовать кратер под называнием Залив радуги – плоскую вулканическую равнину, расположенную в северо-западной части моря Дождей.

Планируется, что собранные луноходом образцы грунта будут доставлены на Землю в 2017 году.

Возможно, после 2020 года на Луну отправится уже пилотируемая космическая экспедиция.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling