Политика

Рядом с "Евромайданом" отшумел "антимайдан"

15 декабря 2013 07:18

В субботу в центре столицы Украины шумели два больших митинга: в двухстах метрах от мятежного "Евромайдана" власти организовали свой многотысячный митинг-концерт, сообщает Би-би-си.

Милиция отгородила "антимайдан" на Европейской площади от "Евромайдана" мощным заслоном из автобусов, грузовиков и цепей спецназа. Десятки оппозиционеров собрались возле этого заграждения, скандируя: "Схид и Захид разом!" и "Эй, Донбасс, приеднуйся до нас!".

Ораторы на провластном митинге тоже говорили о единстве, о том, что на обеих площадях – граждане Украины, и они должны избежать – и обязательно избегут –раскола страны.

Кроме того, ораторы на Европейской площади подчеркивали, что на их митинге представлены все регионы Украины.

Власти восточных и южных областей снарядили и отправили в столицу целые поезда шахтеров, рабочих и бюджетников – десятки тысяч человек. "Десанты" из Центральной и тем более Западной Украины не так многочисленны.

"Мы бы вам сказали правду, но если это увидят наши начальники...", – сказалаbbcrussian.com студентка, приехавшая из одного из областных центров Центральной Украины.

Впрочем, "правда" о том, что подавляющее большинство митингующих власти организованно отправили в Киев на митинг в поддержку курса президента и правительства за счет государства или крупных предприятий, – общеизвестна.

Некоторые руководители восточных областей, по сути, и не скрывали этого.

Участники провластного митинга, к которым Русская служба Би-би-си обращалась с просьбой о коротеньком интервью, в большинстве случаев отказывались говорить.

На "Евромайдане" такого не бывает почти никогда: люди открыты и всегда готовы объяснять свою позицию.

В то же время многие участники "антимайдана" оказались на нем пусть и при поддержке бюрократии, но не против своей воли, а вполне осознанно.

"Мы не против Евросоюза, но мы должны туда вступать равноправными, а не как бомжи. Нужно подготовиться, – сказал шахтер из Луганской области Александр. – А они на Майдане не понимают, что мы не будем завтра получать европейскую валюту и жить, как в Европе".

"Знаешь, я и этих, Партию регионов, не поддерживаю. Но я здесь, только чтобы вот те фашисты к власти не пришли", – объяснил Роман, тоже шахтер из Луганской области, указывая в сторону Майдана Незалежности.

Проведенный блиц-опрос участников обоих митингов показал, что на "Евромайдане" люди, как правило, считают, что участники "антимайдана" либо запуганы, либо митингуют за деньги. На "антимайдане" же те, кто соглашается говорить с журналистами, уверены, что на "Евромайдане" – одураченные студенты и бездельники.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая в начале митинга на Европейской площади, рассказал, как пагубно было бы для Украины соглашение об ассоциации с ЕС. Правительство Азарова готовило это соглашение три года, но отказалось от подписания в последний момент, что и стало поводом для массовых протестов.

"Мы должны были бы узаконить однополые браки! Готово ли наше общество к этому?" – спрашивал Азаров. "Не-е-ет!" – отвечала стоявшая перед сценой наиболее организованная часть митингующих.

"Мы должны были ввести биометрические паспорта! Готовы ли мы к этому?" – спрашивал премьер-министр. "Не-е-ет!" – отвечал митинг.

Азаров и митингующие согласились, что не готовы выполнить такое, например, требование ЕС, как наличие кассовых аппаратов у всех торговцев на рынках.

Другой оратор убеждал, что Европа несправедлива к Украине.

"Мы отменили для них визы. А почему же мы до сих пор не можем ездить к ним без виз?" – вопрошал он со сцены.

"Да потому что лавэ нет", – пробормотал стоявший рядом с корреспондентом Би-би-си молодой человек.

По информации украинских СМИ, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский прокомментировал заявление Азарова об однополых браках.

"Возможно, (власти) надо найти дополнительные доводы и доказательства для людей в том, что ЕС - это не путь для Украины. Но это не соответствует действительности. Это неправда", - сказал дипломат.

"У ЕС нет никаких общих принципов относительно того, как подходить к вопросу однополых браков. Ведь это та сфера, в которой каждая отдельная страна сама выбирает свой путь и принимает свои отдельные законы по этому вопросу", - отметил Томбинский.

Видный деятель Партии регионов, депутат Верховной Рады Олег Царев со своей речью несколько выбился из общего ряда ораторов, говоривших о мире и единстве Украины.

Вначале он сравнил участников "Евромайдана" с фашистами на том основании, что они тоже свалили памятник Ленину. Затем он фактически предложил разогнать "Евромайдан" силой.

"Пора прекратить этот бардак в центре Киева. И позвольте мне от вашего имени обратиться с такой просьбой к президенту Виктору Федоровичу Януковичу", - заявил Царев, выступая на митинге.

Ведущий митинга на Европейской объявил собравшимся: "Вас здесь 200 тысяч!"

На Европейской площади и прилегающей территории физически могут разместиться не более 50-60 тысяч человек. Впрочем, и лидеры "Евромайдана", восторженно, на глазок, оценивая его численность, порой завышали ее в разы.

Перед началом "антимайдана" на Европейской оппозиционеры много говорили о якобы готовящихся властью провокациях с целью спровоцировать столкновения между противоборствующими сторонами и беспорядки – чтобы силой разогнать "Евромайдан".

Однако рядовые участники митингов настроены по отношению друг к другу вполне миролюбиво. К вечеру субботы сообщений о каких-либо серьезных инцидентах не появилось.

В воскресенье украинские власти планируют провести повторный митинг на Европейской площади. В то же самое время, в полдень воскресенья, оппозиция созывает на Майдане незалежности очередное "Народное вече".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling