Политика

Москва может потерять свое влияние в Украине, - политолог

12 декабря 2013 20:52

Массовые протесты в Украине, вызванные внезапным отказом властей страны подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, послужили поводом заявить о себе не только политикам разных направлений, но и представителям экспертного сообщества.

11 и 12 декабря Европейский университет Санкт-Петербурга совместно с генеральным консульством Республики Польша провел международную конференцию "Европа как наследие и как задание". Политологи, экономисты и историки двух стран обсуждали перспективы развития Старого Света и возможности, которые дает бывшим советским республикам интеграция в единое европейское пространство.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что и Украине, и России нужно стать частью Запада, но, как он подчеркивает, "без бремени зависимости от евроатлантических структур". То есть, обе страны вначале должны создать конкурентоспособные экономики, и вслед за этим войти в Европейский Союз на правах равноправных участников.

Что же касается нынешних событий в Украине, то, по мнению Ремизова, Россия несет большие имиджевые потери. "Несмотря на экономическое преобладание, несмотря на влияние русского языка и русской культуры и несмотря на родственные контакты между гражданами двух стран, связь с российскими интересами сейчас в Украине расценивается как страшное клеймо", - признает российский политолог.

Виновным в этом Михаил Ремизов считает российский дипломатический корпус в Украине, который был ориентирован лишь на работу с первыми лицами страны, упуская при этом из виду воздействие на гражданское общество. В результате так называемая "мягкая сила" России в Украине была, по мнению Ремизова, сведена к нулю, а работа дипломатов заслуживает оценки "неуд".

Иную оценку российской внешней политике дает директор Института Восточной Европы Варшавского университета Ян Малицкий. После прошедшего в конце ноября саммита "Восточного партнерства" он опубликовал в газете Rzeczpospolita статью под заголовком "Россия выиграла битву".

"Я был поражен тем, какого успешного для себя результата сумел добиться Путин за такой короткий промежуток времени", - замечает Ян Малицкий. Вместе с тем, то, что профессор Малицкий называет "имперскими амбициями России", по его словам, не является для Польши чем-то новым. "Мы были удивлены как раз тем, что Украина "прогнулась". А Путин вел себя абсолютно предсказуемо", - заметил Ян Малицкий. И добавил, что Украине следовало бы брать пример с государств Балтии, которые, по его словам, "предприняли неимоверные усилия", чтобы вырваться из-под влияния Москвы.

Впрочем, как считает еще один участник конференции в Европейском университете Санкт-Петербурга - научный руководитель факультета прикладной политологии в Высшей школе экономики Марк Урнов – Москва и сама многое делает для того, чтобы граждане Украины стремились от нее отдалиться. По его словам, этого можно было бы избежать, "если бы мы вели себя не как обиженная и закомплексованная страна, а как великая держава, которая мудро смотрит на происходящие вокруг себя события". Но этого не получается, констатирует Урнов.
Российский политолог отмечает, что программы российских телеканалов, рассказывающие о событиях в Украине, способны вызвать лишь отторжение у жителей этой страны. "Украинская оппозиция сплачивается, антимосковские настроения растут, Янукович, который мог бы быть переизбран, если бы повел себя мудро, сейчас не пользуется поддержкой. Вот - весь результат", - подводит итог Марк Урнов.

Профессор Высшей школы экономики отмечает, что проправительственные российские СМИ часто указывают на негативный, с точки зрения Кремля, эффект, который был бы оказан на экономику Украины в случае подписания руководством страны соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Бывший заместитель министра финансов в польском правительстве Тадеуша Мазовецкого (с сентября 1989 года до сентября 1990 – Ред.), а ныне соучредитель Центра общественно-экономических исследований (CASE) в Варшаве Марек Домбровский убежден, что Украина в среднесрочной перспективе получила бы экономическую выгоду от ассоциации с ЕС. "Я знакомился с некоторыми аналитическими докладами, из которых видно, что от заключения соглашения об ассоциации Украина увеличить могла бы рост ВВП до 10% ", - рассказал Марек Домбровский.

При этом сам Европейский Союз получил бы от этого незначительную выгоду, поскольку доля ЕС во внешнеторговом обороте Украины составляет 25%, в то время как доля Украины во внешней торговле Евросоюза колеблется в пределах 1,5%.

"Я не до конца понимаю, чем вызван нынешний уровень политических страстей, который нагнетают российские власти в связи с возможным подписанием Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Ведь о полноценном вступлении этой страны Евросоюз речь не идет", - отмечает польский экономист. И подчеркивает, что, оказывая давление на украинские власти, Россия подрывает свой имидж добропорядочного члена Всемирной торговой организации.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling