Политика

Эштон показалось, что Янукович за ЕС

12 декабря 2013 20:43

Президент Украины Виктор Янукович хочет подписать соглашение об установлении более тесных связей с ЕС, заявила глава внешней политики ЕС Кэтрин Эштон.

Она выступила перед журналистами в Брюсселе после встречи с участниками демонстраций в поддержку евроинтеграции, которые в последние дни парализовали центр Киева.

Демонстранты выступают против решения президента не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, принятого в конце ноября.

По словам баронессы Эштон, Виктор Янукович заверил ее, когда они встретились, что его целью было подписание соглашения.

Однако она не сказала, когда это может произойти.

Эштон заявила, что в ходе их переговоров Янукович выразил обеспокоенность "краткосрочными экономическими проблемами", с которыми сталкивается Украина.

Между тес ЕС и США осудили действия украинских силовиков в отношении "Евромайдана".

Госсекретарь США Джона Керри выразил "отвращение" США по поводу решения властей Украины ответить на мирный протест "спецназом, слезоточивым газом и палками, вместо уважения демократических прав и человеческого достоинства".

США не исключают возможности введения санкций против руководства Украины, заявила представитель госдепартамента США Джен Саки.

"Не вдаваясь в детали, могу сказать, что мы рассматриваем варианты дальнейшей политики, в том числе санкции. Решение пока не принято", - сказала она, комментируя столкновения участников акций протеста в Киеве с милицией в ночь на среду.

На вопрос о том, что, по мнению американской стороны, следует сделать украинскому правительству, Саки ответила, что Киев должен вернуться к диалогу с Европейским союзом и МВФ, а также прислушаться к голосу собственного народа.

В ночь на среду несколько тысяч спецназовцев и военнослужащих внутренних войск Украины прорвали баррикады на улице Институтской в центре Киева. Внутренние войска и "Беркут" также зашли на территорию палаточного городка оппозиции на Майдане. Однако находившихся в центре Майдана участников акции протеста, получившей название "Евромайдан", спецназ трогать не стал.

После этого в разных частях Киева продолжились столкновения между милицией и протестующими.

Украинская милиция объяснила свои действия на Майдане необходимостью беспрепятственного проезда спецтехники и работы коммунальщиков по демонтажу баррикад.

Власти Украины объясняют приостановление подписания соглашения об ассоциации с ЕС российским давлением.

Переговоры оппозиции с президентом Украины возможны только в том случае, если на них дадут согласие участники акции протеста в Киеве, заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Переговоры с Януковичем возможны только тогда, когда мы получим мандат Майдана", - сказал он на брифинге в пресс-центре штаба национального сопротивления в среду.

Ранее Виктор Янукович обратился к оппозиции с предложением о диалоге. Он призвал все стороны действовать в рамках конституции и законов Украины. Виктор Янукович также сообщил, что лично готов принять участие в круглом столе.

"Приглашаю представителей всех политических сил, святых отцов, представителей общественности к общенациональному диалогу. Я лично готов к участию в таком круглом столе", - заявил президент. Он сказал, что власть никогда не применит силу против мирных собраний.

Однако председатель националистического объединения "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что оппозиция не будет участвовать в диалоге с властью, пока та не выполнит ее требований, в числе которых - освобождение арестованных активистов и неприменение силы против людей, находящихся на Майдане.

"До тех пор, пока не будут выполнены все наши требования, плюс вывод спецподразделений за пределы Киева, никаких разговоров с этой властью быть не может", - сказал он.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling