Общество

Ученые: 75-85% украинцев поддерживают требования Евромайдана

12 декабря 2013 07:46

Требования участников акций протеста, которые третью неделю продолжаются в Киеве и других городах, поддерживают от 75% до 85 % населения Украины.

Такой вывод на основе подсчетов различных данных сделали ученые, которые вычисляют риски, сообщил секретарь Комитета по системному анализу при Президиуме НАН Украины Юрий Костюченко.

«За первую неделю протестов в акциях (постоянные и временные площади в разных городах, живые цепи, шествия и митинги) приняли участие примерно 580-750 тысяч человек. От 450 (минимальная оценка) до 780 (максимальная оценка) тысяч человек по всей территории страны. При этом акции в поддержку правительства собрали от 18 до 35 тысяч человек, и продолжались в среднем до 4:00 за все эти дни» , - сказал Юрий Костюченко, которого цитирует intvua.

По словам эксперта,  на второй неделе протестная активность еще более выросла в Киеве и других городах в среднем до миллиона человек, а количество тех, кто выходил на поддержку правительства осталась неизменной или даже несколько уменьшилась - от 5 до 12 тысяч человек.

Он отметил, что исходя из того, что обычно на улицу выходит от 1,5 до 4,5 % недовольных, можно считать, что протестом охвачено от 25 до 35 миллионов человек (в среднем активно недовольных решением власти должно быть около 30 миллионов) , что составляет более 70% населения Украины.

В общем, количество тех, кто поддерживает требования акций можно оценить минимум в 75-85 % населения Украины.

Косвенно данные ученых подтверждает и власть, которая понимает, что сгонять бюджетников на свои митинги уже не может. Поэтому, как отмечает Обком, руководство страны поставило перед Минобороны и другими ведомствами задачу обеспечить проведение масштабного провластного митинга в противовес Евромайдану.

Как сообщил источник «Зеркала недели» в Совете национальной безопасности и обороны, руководство страны поставило перед Министерством обороны задачу обеспечить на выходные 14-15 декабря питание (полевые кухни, столовые), размещение и обеспечение топливом 200 тыс. гражданских, которые должны прибыть в Киев для участия в альтернативных массовых мероприятиях в поддержку Президента Виктора Януковича.

Обеспечение численности митинга соответствующими разнарядками возложено на руководителей областных государственных администраций.

Министерству внутренних дел поручено сопровождение прибывающих из регионов участников митингов и обеспечение безопасности мероприятия.

Источник в СНБО назвал поставленную перед Минобороны задачу невыполнимой в полном объеме, поскольку заявленное число в 200 тыс. демонстрантов почти вдвое превышает численность всех Вооруженных сил Украины.

В то же время, как сообщает ТСН, на Евромайдан в Киеве намерены привезти «титушок» из Запорожья, которым обещают по 100 долларов в день, сообщил главный редактор местной газеты Богдан Василенко. В частности, он отметил, что «титушки» будут выполнять роль провокаторов, их просили не надевать спортивные костюмы. «Добрый день, Богдан. Мне час назад позвонила коллега с работы и сказала, что ее мужу (он спортсмен) предложили выехать на Майдан — оплата 100 долларов в день (ориентировочно на пять дней планируют) — и сейчас идет жесткий отбор ребят — спортсменов (желающих немало!) на выезд в Киев (в качестве провокаторов) по этому тарифу. Выезд 6-ти автобусов планируют с Радуги — 14 декабря в 20.00. Сказали — не надевать спортивную форму. Может вам будет полезна эта информация», — цитирует Василенко в Facebook текст сообщения, которое он получил.

Напомним, что очевидцы сегодняшнего ночного штурма Евромайдана в Киеве массово сообщали в соцсетях, что ликвидацию баррикад под прикрытием «беркутовцев» осуществляют «титушки».

Они были одеты в жилеты работников коммунальных служб, однако по спортивному виду, возрасту и одежде под жилетами были очень похожи на «титушок».

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling