Новости

Кинокритики подводят итоги года

11 декабря 2013 11:58

Уходящий 2013 год был очень удачным для киноиндустрии, хотя, возможно, каждый год является удачным для кино, если зритель готов искренне сопереживать героям фильмов, пишет колумнист The New Yorker Ричард Броуди.

Сегодня пришло время составить список лучших фильмов, а напомнить и оценить их поможет онлайн кинотеатр.

Составление списка дело неблагодарное, а результат наверняка будет спорным. И это не удивительно. Сколько людей — столько и критериев отбора фильмов. Раньше было не легче, утверждает Броуди. В девяностые годы блистали Уэс Андерсон, София Коппола, Джеймс Грей, Пол Томас Андерсон, Дэвид Финчер, Даррен Аронофски, Квентин Тарантино. Попробуй — выбери лучшего! Это были режиссеры , которые игнорировали уверенный натурализм семидесятых и ностальгические истины восьмидесятых. Они создали свои персонализированные символические миры, насыщенные глубокими смыслами и реалиями.

В эту новую эпоху уверенных в себе режиссеров, телевизионные продюсеры взялись за освободившуюся нишу сериалов и уже основательно подзабытых "мыльных опер".


Лучшими фильмами в этом году, по версии The New Yorker, стали фильмы из серии боевого кино — дерзкий экшн. Специфика и оригинальность их от кадра к кадру, от плана к плану предлагает новые пути для зрителей, для которых такое понятие как "сюжет" приобретает совершенно иной смысл.

В эпоху радикального кино, цифровых технологий, роста числа независимых производителей, старые режиссеры испытали вторую молодость. Это художественное омоложение происходит также из-за стимулирующей атмосферы, созданной свободно мыслящими киноманами, критиками и режиссерами, которые благодаря Интернету доносят свои мысли, если основной зрителей и рецензенты что-то упустили.

Итак, ТОП-10 от Ричарда Броуди из  The New Yorker:

1-2 . «Волк с Уолл-стрит" (реж. Мартин Скорсезе) и "К чуду" (реж. Терренс Малик).

3 . "Как влюбленный" (реж. Аббас Киаростами).

4-5. " Компьютерные шахматы" (реж. Эндрю Буджальски) и "Примесь" (реж. Шэйн Кэррат)

6 . "Ночь напротив" (реж. Рауль Руис)

7 . "Прикосновение греха" (реж. Цзя Чжанкэ)

8 . "Синий самый теплый цвет" (реж. Абделатиф Кешиш)

9 . "Упрощение ее красоты" (реж. Теренс Нэнс)

10. "Внутри Льюина Дэвиса" (реж. Итан Коэн, Джоэл Коэн).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling