Общество

Вместо памятника Ленину в Киеве предлагают установить памятник Николе Терещенко

11 декабря 2013 07:28

Вместо снесенного активистами памятника Ленину, чиновники КГГА предлагают поставить памятник Николе Терещенко, который жил в конце 19 - начале 20 века. Был предпринимателем и меценатом.

"Мы имеем историю 100-летней давности, когда плеяда киевлян-бизнесменов настолько заботилась о городе, что сами горожане называли их отцами-основателями Киева. И все они недолюбленные городом. Терещенко мы обязаны появлением Национального художественного музея, КПИ, Театра оперетты, Владимирского собора, больницы Охматдет и многое другое. Тем более кварталом выше находится Терещенковская улица", - предложил на своей странице в Facebook заместитель председателя горадминистрации Руслан Крамаренко, которого цитирует Gazeta.ua.

На его предложение уже согласились некоторые столичные бизнесмены.

Нардеп Александр Бригинец, который несколько лет председательствовал в комиссии по вопросам культуры Киевсовета, предлагает объявить конкурс или провести референдум среди киевлян.
"При всех заслугах Терещенко в Украине много деятелей, которые много сделали для культуры и для развития государства. Терещенко можно поставить камерный памятник на улице Терещенковской. Я лично предлагал тех, кого считают выдающимися украинцем. Первые места там заняли Ярослав Мудрый и Бандера. А также напомнил, что в Киеве до сих пор нет памятника Ивану Мазепе. Это место одно из ключевых с точки зрения монументальной пропаганды, как говорили большевики. Здесь должен стоять государственно человек", - считает Бригинец.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling