Политика

Будни ТС: в России запрещают неугодные спектакли в театре кукол

10 декабря 2013 17:02

Роскомнадзор запретил Краснодарскому краевому театру кукол показывать спектакль «Волшебная флейта» детям до 18 лет. Об этом сообщает Главком со ссылкой на пресс-службу театра.

Причиной запрета стало то, что в детском спектакле по мотивам оперы Моцарта есть сцена, где героиня собирается совершить самоубийство из-за несчастной любви. В театре рассказали, что именно на эту сцену пожаловался один из родителей юных зрителей. В Роскомнадзоре согласились, что спектакль может повлиять на настроение детской аудитории, сообщает «Lenta.ru».

В театре выразили несогласие с оценкой ведомства, однако временно решили убрать спектакль из афиши. Тем не менее, об окончательном исключении «Волшебной флейты» из репертуара речи не идет. Руководство театра собирается внести некоторые изменения в спектакль, чтобы сохранить его. Между тем, на сайте театра написано, что возрастное ограничение у кукольной постановки «6+».

Премьера «Волшебной флейты» в постановке Константина Мохова состоялась 21 декабря 2012 года. За это время спектакль показывали 40 раз, а посмотрели его около 15 тысяч зрителей.

В начале декабря 2013 года Роскомнадзор также изучил постановку «Ревизор» по тексту Гоголя в Краснодарском краевом театре кукол и установил на спектакле маркировку «12+». Она совпала с той, что была определена самим театром.

Федеральный закон о защите детей от «информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступил в силу 1 сентября 2012 года. Этот закон вводит возрастную маркировку для информационной продукции в зависимости от потенциального вреда, который она может нанести детям.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling