Экономика

Янукович сказал, что везет из Китая 8 млрд инвестиций

5 декабря 2013 21:35

Украинско-китайские документы, подписанные в Пекине по итогам переговоров под председательством президента Украины Виктора Януковича и председателя КНР Си Цзиньпина, расширяют спектр экономического сотрудничества между двумя странами.

Как сообщил президент Украины Виктор Янукович во время общения с представителями СМИ, в ходе переговоров стороны обсудили вопросы практической реализации экономического сотрудничества.

«Мы обсудили вопросы активизации стратегического партнерства и переход к практической реализации целого ряда совместных проектов в различных отраслях экономики», - сказал глава Украинского государства.

По его словам, основное внимание было уделено самолетостроению, судостроению, АПК, вопросам энергетики, в том числе возобновляемой, строительства целого ряда инфраструктурных проектов.

Как сообщил президент, по предварительным подсчетам, около 8 млрд долл. инвестиций привлекаются в экономику нашей страны, сообщает пресс-служба Януковича.

В то же время, добавил он, документы, которые еще прорабатываются и будут подписываться, будут способствовать увеличению объемов инвестиций в Украину.

Виктор Янукович отметил важную роль Межправительственной украинско-китайской комиссии в вопросах постоянного контроля над выполнением поручений Глав государств.

Также президент подчеркнул важность обновления и расширения программы украинско-китайского стратегического партнерства, расширения договорно-правовой базы.

Глава государства сообщил, что пригласил председателя КНР Си Цзиньпина в Украину. «Безусловно, мы будем готовить этот визит и под этот визит мы будем готовить специальную программу и общий отчет Межправительственной комиссии, которая будет следить за реализацией этих проектов», - сказал Виктор Янукович.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling