Политика

В ГПУ считают, что на Майдане избивали студентов лишь три дуболома из "Беркута"?

5 декабря 2013 14:29

Против бойцов "Беркута" по итогам беспорядков в Киеве возбуждено три дела, - ГПУ

Против бойцов "Беркута" по итогам беспорядков в Киеве возбуждено три дела. Об этом на заседании комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений заявил заместитель генерального прокурора Юрий Ударцов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть три уголовных дела в отношении сотрудников ("Беркута"). Фамилии мы называть не можем, есть тайна следствия. Одно дело ведет Главное следственное управление в городе Киеве... Допрашиваются сотрудники "Беркута", - заявил Ударцов.

Также замгенпрокурора добавил, что ГПУ гарантирует объективное расследование.

"Мы объективно расследуем обращения как граждан, так и представителей милиции. Для нас все одинаковые", - сказал он.

В то же время омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что все пострадавшие на Банковой и около памятника Ленину написали заявления о побоях "Беркутом".

"По моей информации, на данный момент есть два уголовных производства: одно - относительно избиения журналиста, а второе - по факту избиения людей 30 ноября", - отметила Лутковская.

По ее словам, институт омбудсмена будет требовать от ГПУ возбуждения уголовных дел за превышение полномочий сотрудниками "Беркута" на основании заявлений о телесных повреждениях пострадавших.

"Задержано всего 10 лиц. 9 задержаны по факту событий на Банковой, 1 человек - по факту событий возле памятника Ленину... Каждый из них написал заявления о телесных повреждениях, которые получили в результате нанесения их "Беркутом". Поэтому Генеральная прокуратура должна отреагировать на данные заявления, установить степень тяжести этих телесных повреждений, на основании чего уже принимать решение о начале уголовного производства в отношении сотрудников "Беркута". Я буду контролировать этот процесс", - заверила Лутковская.

Как сообщалось, в настоящее время ведется поиск 13 человек, пропавших после разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября.

Напомним, акции протеста против сворачивания евроинтеграции в Украине (так называемый Евромайдан) начались с 21 ноября, когда Кабмин утвердил распоряжение о приостановке подписания Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Акция протеста 23 ноября на Европейской площади в Киеве собрала около 100 тыс. людей. Новую волну протестов спровоцировал разгон демонстрантов в ночь на 30 ноября с Майдана Независимости. 1 декабря на улицы Киева вышли до 500 тыс. людей. Активисты захватили здание Киевгорадминистрацию и Дом профсоюзов, где устроили "штабы революции" Евромайдана.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling