Политика

Янукович потерял доверие украинцев и международного сообщества, – польские депутаты

29 ноября 2013 20:36

Представители польского Сейма считают, что Виктор Янукович утратил доверие - как украинского общества, так и на международном уровне.

Депутат Сейма Михал Щерба в ходе пресс-ланча в пятницу в Киеве отметил: "Янукович утратил доверие международного сообщества… мы прекрасно понимаем, что основная цель президента Януковича – это выборы 2015 года. То, что его намерения разошлись с позицией общества, это приводит к мысли о том, что честные выборы 2015 года ставятся под сомнение".

В свою очередь еще один депутат польского Сейма Марчин Свенцицкий отметил: "Янукович очень много обещал и нашему президенту, и Баррозу… я считаю, что они тоже чувствуют себя обманутыми".

Вместе с тем, М.Щерба отметил, что самое большое разочарование из-за решения В.Януковича у украинского общества.

"Никто из нас не хочет демонизировать президента Януковича, но была воля Евросоюза подписать ассоциацию, не смотря на нерешенный вопрос Тимошенко и непринятие ряда законов", - сказал он.

М.Щерба выразил мнение о том, что таким образом путь к Таможенному союзу Украины "становится короче".

Он выразил надежду на то, что торговые отношения между Украиной и ЕС будут развиваться и в дальнейшем, не смотря ни на что.

М.Свенцицкий также выразил мнение о том, что давление России на Украину "совсем не совпадает с правилами Всемирной торговой организации" и Украина должна пожаловаться в эту организацию.

"ВТО не очень оперативная, но некоторые санкции может принять", - добавил он.

М.Свенцицкий подчеркнул: "Давление со стороны России – это основной аргумент, которым пользуется Янукович, этот аргумент для него очень выгоден – это позволяет ему скрыть, что речь идет о его частных интересах".

"Европейские лидеры не верят в такую аргументацию Януковича", - добавил М.Щерба.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling