Общество

Самооборона Кунг Фу (Вин Чун) - боевое искусство для мужчин и женщин

28 ноября 2013 14:43

Занятия восточными единоборствами вызывают стабильный интерес среди мужского населения. Выгод здесь несколько. Во-первых, отличная физическая форма. Во-вторых, для самозащиты - человек владеющий приемами восточных единоборств, легко может постоять за себя. Ну и в-третьих, это еще и духовное развитие, поскольку во всех восточных философиях тело и дух нераздельны.

 

Одно из направлений восточных единоборств - самооборона Кунг Фу (Вин Чун). Это китайское боевое искусство известно во всем мире. А первую славу Вин Чун снискал благодаря любимцу публики Брюсу Ли, который изучал этот боевой стиль еще в школе. Позже он разработал собственную боевую систему, но в ее основу положил именно принципы Кунг Фу (Вин Чун). Наставником Брюса был легендарный Ип Ман, унаследовавший традиции старых мастеров Китая. Он адаптировал древнюю систему под современность, сохранив в ней все лучшее и привнеся полезное новое. Таким образом эта школы самообороны воспитала несколько поколений бойцов, а также учителей. Об Ип Мане было снято пять художественных фильмов. На сегодняшний день по системе Вин Чун занимаются сотни тысяч людей в разных уголках мира.

 

Если провести опрос, среди людей, занимающихся Вин Чун, что же их привлекает в этом боевом искусстве, ответы будут очень интересные. Прежде всего, все говорят о невероятной логике этого единоборства. Все техники базируются на элементарных законам биомеханики, причем человек одновременно и защищается, и атакует. При этом травматичность довольно низкая, а боевую форму человек приобретает отличную.

 

В начале тренировок особое внимание уделяется технике. Скорость и интенсивность ударов наращивается постепенно. Помимо техники на занятиях ведется общая физическая подготовка, даются упражнения на развитие точности, ловкости, рефлексов, чувства дистанции. Несомненный плюс этого боевого искусства в том, что эти нагрузки умеренны и под силу людям с различными уровнями подготовки. Сложность наращивается постепенно, при этом в расчет принимаются индивидуальные особенности. Поэтому Вин Чун могут заниматься не только мужчины разных возрастов, но и женщины. К тому же эти занятия укрепляют иммунитет, развивают скорость мышления, работоспособность и иные навыки, необходимые в повседневной жизни.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling