Экономика

Возведение фундамента для камина

27 ноября 2013 16:36
  На правах рекламы

камины арт румКамины имеют разные основания в зависимости от месторасположения камина. При нахождении очага на первом этаже, следует установить фундамент из прочных материалов. Специальные же основания следует устанавливать на втором и последующих этажах. Камины, которые имеют массу не более семьсот пятьдесят килограммов, следует размещать на полу в том случае, когда они имеют прочную конструкцию. В данном случае доски и балки не будут прогибаться. Если же масса очага превышает семьсот пятьдесят килограммов, то следует установить отдельный прочный фундамент.

Следует проводить закладку фундамента с помощью солидного основания и плотного грунта. Самым лучшим вариантом в данном случае будет скальный и полускальный грунт, который является довольно прочным и надежным. Он обладает повышенной стойкостью против грунтовых вод. Для строительства фундаментов можно будет использовать как щебень, так и гравийные, песчаные и глинистые грунты. Так же можно будет использовать насыпные грунты, которые требует наиболее тщательного уплотнения. Толщина слоя грунта при этом не должна превышать двадцати сантиметров.

Камины обязательным элементом имеют подошвы. Так называют нижнюю часть фундамента, которая опирается на грунт. Она, в зависимости от своего назначения, должна обязательно заглубляться в грунт на разную глубину. Так, для каминов первого этажа Vermont она будет равняться пятидесяти сантиметрам, для очагов первого этажа с насадными трубами – семьдесят пять сантиметров, а для очагов второго этажа – ста сантиметрам. При этом размеры фундаментов должны быть больше на пять сантиметров, как по вертикали, так и по горизонтали всего очага.

Фундамент главной дымовой трубы обязательно должен находиться от фундамента здания на расстоянии не менее пяти сантиметров. Данное промежуточное расстояние необходимо засыпать песком. Ни в коем случае не следует связывать кладку фундамента дома с кладкой фундамента камина. В дальнейшем это может привести к негативным последствиям: фундамент очага не только перекоситься, но по нему так же могут пойти трещины. Все это может привести к разрушению, частичному или полному, конструкции Вашего очага.

Изготовление бетонного фундамента для камина

Изготавливать фундамент камина можно из разных материалов, таких как бутовой камень, кирпич-железняк и бетон различных марок. При кладке сухих грунтов необходимо будет применять известняковый и цементно-известняковый растворы. При возведении же сырых и влажных грунтовых почв следует применять исключительно цементный раствор.

В начале работы по возведению фундамента необходимо будет выкопать яму нужных размеров, осле чего следует выровнять ее дно. Для этого следует аккуратно выложить дно очага камнем или щебнем, проведя тщательную утрамбовку, а после заливку жидким раствором. Выполняя кладку по первому ряду, необходимо тщательно соблюдать перевязку швов. При кладке вторым способом необходимо тщательно уплотнить дно ямы раствором, который необходимо наливать на дно пятисантиметровым слоем. Поле чего в яму следует насыпать и уплотнить щебень, а так же уложить с помощью раствора первый ряд каминной кладки. Второй ряд же следует выкладывать с соблюдением перевязки швов.

При изготовлении фундамента из бетона следует вырыть яму на десять сантиметров шире фундамента. После чего следует установить опалубку, а так же уплотнить дно ямы. Бетон следует заливать в яму при этом до необходимого уровня. Если же данные действия не произведены, то необходимо будет установить в яме опалубку из двух стенок, расстояние между которыми должно равняться ста сантиметрам. Бетон при этом следует наливать в пространство между стенками. Сюда же следует положить стальную арматуру, после чего следует уплотнить данную конструкцию. Спустя неделю опалубку необходимо будет удалить. В результате Вы получите бетонную коробку, в которую нужно будет с помощью раствора уложить камень, кирпич, гравий или щебень.

Ни в коем случае нельзя при возведении фундамента доводить его верхнюю часть до уровня чистого пола. Расстояние между ними должно равнять примерно четырнадцати сантиметрам. Данную верхнюю часть необходимо будет хорошо выровнять, после чего установить бортики, выполненные из досок. Вокруг конструкции. Выпуск наверх фундамента при этом не должен превышать двух сантиметров. Так же данное пространство следует будет залить цементным раствором в следующем соотношении: одна часть цемента и три части песка. В данном случае раствор должен быть густым, его можно будет хорошо загладить в дальнейшем с помощью кельмы. Через неделю на такой фундамент необходимо будет положить рубероид примерно в два слоя, соблюдая при этом напуск в два-три сантиметра. Соблюдая данные правила, Вы установите отличный фундамент из бетона для Вашего камина. Благодаря нему конструкция Вашего очага будет прочной, а значит и надежной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling