Политика

Коморовский: Брюссель ошибся в проблеме отношений между Евросоюзом и Украиной

27 ноября 2013 15:26

Президент Польши Бронислав Коморовский заявляет, что европейская сторона ошиблась в оценке проблемы в отношениях между Европейским Союзом и Украиной и не теряет надежды на подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

"Брюссель совершил ошибку в оценке проблемы в отношениях между ЕС и Украиной. Не является ею Тимошенко (экс-премьер Юлия Тимошенко). Проблемой является политика натиска и шантажа, который по отношению к Украине применил ее восточный сосед. На то не может быть согласия западного мира. Не так решаются вопросы стратегического уровня. Выбор Украины между Востоком и Западом должен быть ее суверенным выбором", - заявил глава польского государства в интервью "Газете Выборчей", опубликованном в среду.

При этом на вопрос, нет ли у него иллюзий, что саммит в Вильнюсе все еще может привести к прорыву в решении "украинского вопроса", Б.Коморовский ответил: "Надежда умирает последней". "Наступил важный момент для определения стратегии западного мира в вопросах не только Украины, но и всех стран между Западом и Востоком. Мы должны поддерживать волю к расширению области прав человека и демократических ценностей на восток", - добавил он.

В то же время, по словам польского президента, "уже сегодня нужно думать о том, что делать, после саммита в Вильнюсе". "Мы будем работать над мудрой и решительной реакцией Европейского союза на российский диктат по отношению к Украине. Польша абсолютно не может отказаться от поддержки Украине, отрекаться от поиска достойного для нее места в Европе… Украинцы убеждены в необходимости сближения с Евросоюзом, а упрямые государства Евросоюза – в необходимости подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. В настоящее время твердая позиция президента Путина увеличивает шансы на формулировку монолитной позиции стран Евросоюза и солидарных действий в пользу Украины после саммита", - отметил Б.Коморовский.

"Помогает в этом и позиция Юлии Тимошенко, которая подтверждает сегодня, что единственным шансом на решение "проблемы Юлии Тимошенко" является подписание Соглашения об ассоциации. То есть, меняет логику действий во многих странах Евросоюза", - добавил он.
Б.Коморовский отметил, что не разделяет мнения, что президент Украины Виктор Янукович изначально не был настроен на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, а заявления о евроинтеграции была игрой с целью укрепления позиций в переговорах с Россией.

"Я не полностью разделяю эту точку зрения. С момента обретения независимости Украина всегда лавировала между интеграцией с Западной Европой и Востоком. Нынешний президент тоже так поступает, ищет выгоды для своей страны. С той лишь разницей, что сегодня Украина может проворонить свой исторический шанс. Нашим ответом на лавирование должна быть демонстрация преимуществ от выгоды интеграции с Западом", - отметил он.

При этом президент Польши отметил, что "украинские власти, похоже, продолжат политику виляния между Востоком и Западом, что называется в Украине "многовекторностью" и реализовывалось всеми предыдущими правительствами".

"Украинцам мы желаем всего самого лучшего. Достаточно проследить статистику. В 1990 году национальный доход на одного жителя в Польше и Украине был сравним. После более, чем двадцати лет в Польше доход в три раза выше. Это наилучший аргумент, для чего стоит проводить реформы, связываться с ЕС и принять ее стандарты. Это отлично понимают молодые украинцы, которые ездят в разные европейские страны, это чувствуют сотни тысяч украинцев, которые приезжают в Польшу. Выбор западного направления означает принятие демократических принципов и необходимость проведения сложных хозяйственных реформ, а альтернативой являются авторитарные правительства и слабомодернизированная экономика", - отметил Б.Коморовский.

Интерфакс-Украина


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling