Политика

Отказавшись от ассоциации, Янукович проиграет в 2015-м, - эксперт

22 ноября 2013 10:52

Западный эксперт прогнозирует, что Украина не простит президенту отказа от евроинтеграции.

Западный эксперт, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Андерс Аслунд прогнозирует, что отказ от ассоциации Украины с Евросоюзом в будущем может стоить Виктору Януковичу президентского поста. Об этом идет речь в мнении эксперта Project Syndicate, опубликованном в издании Forbes.

"В то время как 40% украинцев, главным образом поддержавших Януковича на прошлых выборах в восточных и южных регионах, предпочли бы вступить в Таможенный союз, 60% избирателей видят свое будущее в ЕС. Даже при условии масштабных фальсификаций на выборах (что вряд ли одобрит Брюссель) Януковичу придется серьезно побороться за большинство в 2015 году", - считает Аслунд.

Эксперт отмечает, что альтернатива ассоциации с Евросоюзом, которой может стать сотрудничество Украины с Таможенным союзом, никогда не будет принята украинским обществом и даже украинскими олигархами. "Членство в ТС потребует от Украины двойных тарифов на импорт европейских товаров, что означает ежегодные издержки в размере 4% ВВП. При этом нет даже гарантий свободной торговли между членами союза - Россия уже применяет торговые санкции против Белоруссии и Казахстана. Пока Таможенный союз похож на очередной неоимперский проект России, не более того", - считает Аслунд.

Напомним, вчера Кабинет министров Украины принял распоряжение приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, а с Таможенным союзом России - восстановить "активный диалог". Вечером на киевском Майдане собрались люди, возмущенные таким решением правительства.

ЛИГА.Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling