Новости

Ученые придумали новый метод изготовления сверхтонких презервативов

22 ноября 2013 07:52

Группа исследователей из Университета Манчестера получила грант на 100 тысяч долларов от Фонда Билла и Мелинды Гейтс на разработку новых нано-материалов для производства безопасных презервативов нового поколения. Согласно плану четы Гейтс, необходимо выпустить на рынок презервативы, которые будут со стопроцентной гарантией защищать от ВИЧ и СПИДа. Ученые планируют использовать новый материал графен для этих целей, сообщает AlterNews со ссылкой на The Independent.

Графен – это супертонкий материал, толщина которого в миллион раз тоньше человеческого волоса. В то же время он намного тверже алмаза, ранее считавшегося самым прочным материалом на планете. Уже зарегистрировано несколько тысяч патентов с использованием графена. Возможно, в будущем можно будет даже купить покрышки со сверхпрочным графеновым слоем. 

Обладатели гранта Гейтсов под руководством доктора Араинда Виджайярагхавана в новом Национальном Институте Графена будут создавать презерватив из волокон латекса, обогащенных молекулами сверхпрочного сырья. Благодаря повышенной тонкости и деликатности материала такие презервативы будут практически неощутимы, что должно привести к популяризации этого способа защиты от заболеваний, передающихся половым путем. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling