Новости

Стали известны подробности о компании, связанной с украинкой, которую подозревают в киднепинге (+видео)

5 ноября 2013 10:44

Гражданка Украины Лариса Москаленко, которую в Италии подозревают в причастности к преступной группировке, занимавшейся похищением и торговлей несовершеннолетними, не работала на компанию, а лишь сдавала в аренду лодки, заявил глава компании APB World Group Мартин Вааг, пишет газета "Сегодня".

"Мы арендовали у нее лодки для наших целей, но на нашу компанию она не работала", - сказал глава компании, работников которой подозревают в киднепинге.

М.Вааг добавил, что происходящее его удивляет: "Я нахожусь в Осло, и никто меня не арестовывает. Ни в одной стране, кроме Италии, против нас не заведено уголовных дел".

Глава APB World Group также пояснил, что компания не ворует детей, а если "мама и папа из разных стран, а суд одной из них постановил решение оставить ребенка, мы возвращаем малышей по решению суда другой страны".

Итальянские СМИ сообщили 1 ноября об аресте в Палермо бывшей советской яхтсменки Ларисы Москаленко по подозрению в причастности к деятельности преступной группировки, занимавшейся похищением и торговлей несовершеннолетними.

Газета "Corriere della Sera" информирует, что Л.Москаленко стала одной из семи арестованных предполагаемых участников преступной группировки, которая занималась похищением несовершеннолетних в Тунисе, Египте, Ливане и на Кипре для продажи в третьи страны, говорится в сообщении. По сведениям издания, Л.Москаленко проживала в Палермо, где она владела фирмой, предоставлявшей услуги по сдаче в аренду элитных катеров и яхт.

По версии следствия, бывшая советская спортсменка предоставляла сообщникам по преступной группировке яхты и шкиперов для переправки похищенных детей. Кроме того, следователи не исключают, что Л.Москаленко через знакомого - отставного российского генерала участвовала в контрабандных поставках огнестрельного оружия, отмечает "Corriere della Sera".

По сведениям издания, в данном случае речь идет о международной преступной группировке, которую возглавляют норвежец и швед. Об их местонахождении и судьбе пока ничего не сообщается.

Учрежденная ими в Норвегии организация выдавала себя за структуру, предлагающую услуги по обеспечению личной безопасности. По существу она занималась похищением и торговлей детьми, родители которых находились на стадии оформления развода. Похищения осуществлялись в рамках специальных операций, в них, в частности, были задействованы бывшие военные из стран третьего мира.

По всей видимости, Палермо и его окрестности использовались преступниками в качестве своеобразного "логистического центра", откуда похищенные дети переправлялись в различные части Европы, пишет "Corriere della Sera".

Итальянская газета "La Repubblica" сообщает о случае похищения двух 5-летних детей из Туниса и переправку их через Сицилию в Норвегию.

Журнал "Spiegel" также пишет о деятельности группы бывших высокопоставленных офицеров и о планировании похищения детей на Кипре, в Ливане, Египте и Украине.

50-летняя Л.Москаленко родилась в Украине, в последнее время живет в Италии. Она бронзовый призер Олимпиады в Сеуле 1988 года по парусному спорту в классе "470" (в составе сборной СССР), чемпионка мира 1991 года, на Олимпиаде в Барселоне 1992 была четвертой в составе сборной СНГ.

 

1 ноября в МИД Украины подтвердили, что в Палермо полицией была задержана гражданка Украины, которой инкриминируют совершение ряда преступлений, в том числе участие в деятельности, связанной с похищением человека, похищением и удержанием несовершеннолетних. По данным внешнеполитического ведомства, украинка сейчас находится в пенитенциарном учреждении г.Палермо, она обеспечена адвокатом, но от общения с украинскими дипломатами отказалась.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling