Новости

В России отмечают День народного единства

4 ноября 2013 10:43

Сегодня Россия отмечает День народного единства. В Успенском соборе Кремля прошла литургия в честь иконы Божией Матери "Казанская". Литургию возглавил Патриарх Кирилл.
В 1612 году икона была главной святыней народного ополчения, которое смогло освободить Москву от интервентов. После этих событий закончилась Смута, и началось восстановление российской государственности, напоминает ИТАР-ТАСС.

После богослужения Патриарх Кирилл открыл в Александровском саду обелиск в память царствования Дома Романовых. В 1918 году его переделали в коммунистический памятник, но теперь вернули первоначальный облик.

После праздник продолжится в "Манеже" на мультимедийной экспозиции "Православная Русь. Романовы". В открытии выставки примет участие президент Владимир Путин. За девять дней работы форума в дискуссиях о царской династии примут участие известные публицисты, историки и дипломатами, покажут документальные фильмы и спектакли. С 4 по 12 ноября на выставке будет икона Божией Матери "Феодоровская", которая считалась покровительницей рода Романовых.

С Днем народного единства поздравила россиян председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Праздник важен не только как память о прошлом, но и имеет большое значение для будущего, уверена она. Единение народа всегда воодушевляло граждан на новые свершения, сказала спикер верхней палаты парламента.

Тем временем на Камчатке День народного единства отпраздновали больше пяти тысяч человек. Торжества прошли в центре Петропавловска-Камчатского, на праздничном митинге собрались две тысячи горожан. Губернатор Владимир Илюхин выступил на празднике и сказал, что многонациональность Камчатки подчеркивает, что и регион, и вся Россия идут по пути развития.

На Камчатке живут большие и малые народы, в их числе алеуты, камчадалы, коряки, эвены, чукчи, напомнил губернатор. На этнографической площадке "В гостях у Кутха" на берегу Култучного озера отметили и корякский праздник "Хололо" — праздник нерпы. Это древний национальный праздник, приуроченный к окончанию летнего промыслового сезона, люди благодарят богов за удачную охоту и рыбную ловлю.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling