Харьков

В Харькове проходят "Шевелевские чтения" (+фото)

30 октября 2013 16:26

Как сообщили Главному организаторы мероприятия,  чтения проходят  по инициативе народного депутата Украины Арсена Авакова и посвящены 105-ой годовщине со дня рождения великого украинского филолога, языковеда Юрия Шевелева.

Среди заявленных в программе выступлений: "Советская политика памяти о коллаборации с нацизмом и формирование мифов о Юрии Шевелеве", "Перевод научного наследия Юрия Шевелева: достижения и перспективы" , "Новонайденные публикации Юрия Шевелева военного времени" , " Региональное измерение официальной политики памяти в современной Украине: харьковский вариант ".

Участники чтений - филологи и историки Харькова, Киева и Львова. В программе заявлены выступления языковедов Харьковского Национального университета имени Василия Каразина , профессоров Владимира Калашникова и Игоря Муромцева , Харьковского Национального педагогического университета им. Григория Сковороды, директора Института украинского языка НАН Украины, профессора Павла Гриценко, писателя Сергея Жадана.

По результатам чтений организаторы планируют издать сборник статей участников, а также переиздание отдельных работ Юрия Шевелева.

Как отметил народный депутат Украины Арсен Аваков, в ходе чтений представители интеллигенции, языковеды, историки, журналисты  и литературоведы имеют возможность компетентно, спокойно и взвешенно обсудить исторические идеи, личность и наследие Юрия Шевелева. Политик уверен, что наследие Шевелева должно стать широкоизвестно и быть понятным как можно большему  кругу людей не только в Харькове, но и во всей Украине.

Арсен Аваков передал участникам чтений приветствие от  парламентского комитета по вопросам образования и науки, а также от имени комитета вручил почетные грамоты  доктору филологических наук, главе оргкомитета "Шевелевских чтений" Владимиру Калашникову, преподавателю Харьковского автодорожного техникума Галине Марченко и доценту Университета сельского хозяйства Виктории Мельман.

В свою очередь, присутствующий на чтениях народный депутат Украины Николай Княжицкий зачитал приветственное слово от имени парламентского комитета по вопросам культуры и духовности.

Как отметил Княжицкий, в своих трудах Юрий Шевелев заложил основы тех ценностей, благодаря которым сегодня Украина имеет все шансы стать полноправной и неотъемлемой частью Европы.

Стоит отметить, что  в Благотворительном фонде "Ренессанс", который является одним из организаторов  чтений, проходит выставка трудов Юрия Шевелева, изданных в разные годы на украинском, английском, немецком и многих других европейских языках.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling