Политика

Пайетт в очередной раз намекнул России о необходимости оставить в покое Украину

30 октября 2013 08:23

США называют неприемлемыми попытки блокировать европейский выбор Украины 

Об этом в Киеве заявил посол Соединенных Штатов в Украине Джеффри Пайетт, отвечая на вопрос о том, как США будут реагировать в том случае, если Россия и далее будет оказывать давление на Украину в связи с возможным подписанием соглашением об ассоциации, передают Комментарии.

«Я подчеркиваю, что Соединенные Штаты присоединяются к нашим европейским коллегам в том, что абсолютно неприемлемыми являются попытки третьих сторон блокировать тот выбор, который сделала украинская власть - двигаться в направлении более тесных отношений с Европейским Союзом», - сказал Пайетт.

Посол также обратил внимание на то, что никто не имеет права предпринимать какие-либо шаги, направленные на то, чтобы изменить выбор, сделанный Украиной.

Он также отметил, что США готовы сотрудничать с Украиной и Европейским Союзом с тем, чтобы переход к полной и всеохватывающей зоне свободной торговли проходил гладко. Также в своем выступлении посол отметил: «Мы искренне надеемся, что украинская власть сделает оставшиеся необходимые шаги для подписания соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите в следующем месяце. В том числе освобождение экс-премьер-министра Тимошенко с тем, чтобы она могла получить необходимую ей медицинскую помощь за границей».

Напомним, в конце августа на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что в случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом увеличится рост инвестиций американских компаний в украинскую экономику.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling