Новости

Минздраву предлагают изменить ценообразование на импортные лекарства

30 октября 2013 08:05

В Украине следует ввести систему референтного ценообразования на импортные лекарства.

Об этом сообщил член временной следственной комиссии по расследованию деятельности Минздрава Павел Петренко в ходе пресс-конференции, передает ГолосUA.

«Из 30 млрд. гривен, которые граждане тратят на лекарства, только чуть больше 3 % финансирует государство. При этом мы рекордсмены по стоимости этих лекарств», - сказал П. Петренко.

«Нужно сравнивать цены на импортные препараты, которые завозят на территорию Украины, с соответствующими странами-соседями. И если цена, которая декларируется импортером, превышает среднюю цену [на препарат] в странах-соседях, она не может быть задекларирована в Украине», -добавил он.

Депутат отметил, что такой принцип работает во многих странах Европы, также «этим же путем идет Россия», но Минздрав Украины такую идею не поддерживает.

«Мы столкнулись с ситуацией, когда с госзакупками, которые осуществляет Минздрав и его региональные управления, происходит полная вакханалия. Государственные органы, такие как Счетная палата, в своих выводах отмечали, что при закупке противотуберкулезных препаратов завышение цены происходило в 3-6 раз, при закупке ретровирусных препаратов для лечения ВИЧСПИД - минимум на 60-70%», - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling