Политика

Эксперт: на заявления России не стоит обращать внимание

30 октября 2013 07:16

Сотрудничество между Украиной и Россией не должно отображаться на сотрудничестве между украинской НАК «Нафтогаз» и российским «Газпромом».

Об этом в комментарии ГолосUA заявил заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По его словам, российская сторона всегда рассматривала нефть и газ, как методы политического воздействия на страны, которые покупают эти природные ископаемые.

«Но отношения между Украиной и Россией не могут проектироваться на отношения между двумя субъектами хозяйствования, которыми являются «Газпром» и «Нафтогаз». Поэтому не следует обращать внимание на заявления российской стороны о якобы огромных долгах Украины за газ. Все эти заявления стоит рассматривать, как попытки воздействия на руководство Украины накануне подписания Соглашения об ассоциации с ЕС», - отметил эксперт.

Напомним, вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина до сих пор не рассчиталась за поставки газа за август и долг составляет почти 900 млн. долларов.

В то же время премьер-министр Николай Азаров отмечает, что задолженности не критичные.

В свою очередь премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что если Украина в ближайшее время не решит проблемы по оплате за газ, российская сторона подумает о том, чтобы отпускать его только по предоплате.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling