Политика

Грузия: оккупационные войска России мешали проведению выборов

29 октября 2013 18:32

На переговорах в Женеве Грузия поднимет вопрос о том, что российские военнослужащие препятствовали волеизъявлению граждан страны, проживающих в сепаратистских регионах, на президентских выборах 27 октября.

Как заявил во вторник журналистам первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, этот вопрос будет внесен в повестку дня очередной встречи в Женеве, которая пройдет пятого-шестого ноября, пишет trend.

"Несмотря на то, что мы получили обещания на последней встрече по предупреждению напряженности в селе Эргнети в зоне грузино-осетинского конфликта, они были нарушены, и нашим согражданам не была предоставлена возможность голосовать на выборах, так как им не дали покинуть оккупированные территории", - отметил он.

Замминистра подчеркнул, что это - нарушение элементарных прав граждан, и официальный Тбилиси потребует объяснений по этому поводу.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Президентские выборы прошли в Грузии 27 октября. На выборах с результатом в 62,11 процента голосов победил кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, который является сторонником европейского курса Грузии. Напомним, Маргвелашвили заявил, что Грузия никогда не присоеденится к "союзам", которыми Россия пытается восстановить СССР.

Инаугурация избранного главы государства состоится 17 ноября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling