Техно

Первенцы умнее последующих детей, - ученые

27 октября 2013 07:44

Американские ученые сделали вывод, что первенцы, в отличие от своих сестер и братьев, отличаются лучшей успеваемостью в школе и большим интеллектом. Связывают это эксперты с отношением родителей, так как своего первого ребенка они воспитывают, как правило, более строго.


Ученые провели опрос среди родителей, который показал, что 34% мам считают своих первых детей одними из лучших учеников в классе. А каждый последующий ребенок при этом оценивался родителями менее успешным в учебе и менее смышленым. Второго ребенка семьи преуспевающим учеником назвали 32% мам, третьего – 29%, четвертого – 27%.


Интересную динамику эксперты наблюдали в ответах родителей, которые своих детей оценивали в качестве худших в классе учеников. Первенцы – 1,8%, вторые дети – 2%, третьи – 2,1%, четвертые – 3,6%, пишет AlterNews.


Так почему старшие дети умнее младших? Ученые уверены, что дело не в порядке рождения детей, а в их воспитании. Родители, как правило, к первенцам относятся очень строго, активно участвуя во всех сферах их жизни и осуществляя серьезный контроль. Таким образом, появляется хорошая успеваемость детей. С детьми, которые рождаются впоследствии, взрослые хватку ослабляют и воспитывают своих отпрысков лояльнее. Из-за этого младшие дети чаще имеют менее успешные показатели в учебе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling