Политика

Узбекского эстрадного певца наказали за отказ ехать на уборку хлопка

16 октября 2013 12:47

В Узбекистане наказан эстрадный певец Жасур Умиров, отказавшийся принять участие в хлопкоуборочной кампании. Об этом сообщили местные СМИ.

Данный вопрос рассматривался на заседании экстрадно-концертного объединения "Узбекнаво". Умирова раскритиковали за то, что он "под предлогом болезни отказался ехать на хлопок". Было принято решение об отзыве лицензии у певца. Формально утверждалось, что исполнитель наказан "за несоблюдение требований, установленных в договоре при выдаче лицензии".

Лицензия давала право исполнителю выступать с концертами и ездить на гастроли. Фактически, как отмечает агентство "Фергана", его теперь лишили права на работу. У Умирова, правда, еще остается возможность выступать на свадьбах. Однако выступление там без лицензии может вызвать претензии со стороны налоговой службы.

Сообщается, что эстрадные артисты в Узбекистане привлекаются к уборочной кампании не в качестве собственно сборщиков, а для развлечения хлопкоробов.

Кампания по уборке хлопка в Узбекистане ежегодно проходит в условиях массового использования принудительного труда. Известно уже о трех смертельных случаях в ходе нынешней хлопкоуборочной кампании в Узбекистане. В начале сентября студентка, привлеченная к сбору хлопка и проживавшая в общежитии неподалеку от поля, погибла от удара током. 15 сентября в Бухарской области шестилетний ребенок погиб, задохнувшись под кипой хлопка. 19 сентября на хлопковом поле произошел конфликт между студентами. Один из учащихся, некий Акрам Уролов, напал с ножом на студентов старшего курса. В результате ранения получили четыре человека. Один из них скончался.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling