Общество

Сегодня мир отмечает День белой трости (+фото)

15 октября 2013 16:20

Международный день белой трости (International White Cane Safety Day) впервые был 15 октября 1970 года в США по инициативе Международной федерации слепых. В СССР День белой трости был впервые отмечен 15 октября 1987 года. С 1970 года эта дата занесена в календарь многих стран мира в знак солидарности с незрячими людьми и призвана привлечь внимание к их проблемам.

В 1921 году Джеймс Биггс (James Biggs), британский фотограф, потерял зрение в результате несчастного случая. Столкнувшись с проблемой безопасного передвижения по городу, он попросил выкрасить свою трость в белый цвет — это сделало его заметнее для водителей и пешеходов.

Через десять лет, в 1931 году, французская активистка Гвилли Д’Эрбемон в присутствии нескольких министров вручила две белые трости: одну – слепому военному, вторую – гражданскому лицу. В общей сложности Гвилли Д’Эрбемон раздала жителям Парижа 5 тысяч белых тростей, купленных на ее деньги, и это положило начало широкому распространению этой традиции.

По информации Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире около 37 миллионов слепых людей и почти 125 миллионов людей с крайне плохим зрением.

Стиви Уандер (Stevie Wonder) – пожалуй, самый известный слепой исполнитель и композитор музыки в жанре соул, мультиинструменталист. Несмотря на поразившую его с самого рождения слепоту, сделал свою первую запись в 12 лет. В течение жизни завоевал более 20 премий "Грэмми".

Дэвид Бланкетт (David Blunkett) – министр внутренних дел Великобритании с 2001 по 2004 гг. Первый в истории британского правительства полностью слепой министр.

Антонио Домингез (Antonio Dominguez) – один из 30 инвалидов по зрению, которые обучаются искусству фотографии в мексиканской муниципальной организации «Глаза, которые чувствуют» (Ojos Que Sienten).

В Москве живет 60-летний Александр Суворов - слепоглухгой доктор психологических наук, действительный член Международной академии информатизации при ООН. Александр Суворов ослеп в трехлетнем возрасте, потерял слух в девятилетнем. Благодаря экспериментальному обучению в Загорском интернате для слепоглухих детей в начале семидесятых годов под руководством психолога Александра Мещерякова, академика Алексея Леонтьева, философа Эвальда Ильенкова он сумел окончить психологический факультет МГУ, защитил кандидатскую диссертацию "Саморазвитие личности в экстремальной ситауции слепоглухоты", впоследствии докторскую "Человечность как фактор саморазвития личности". Александр Суворов освоил в 1996 году компьютер, благодаря специальной приставке с бегущей строкой со шрифтом Брайля, преподает в Московском государственному психолого-педагогическом университете. Александр Суворов - автор нескольких книг. Ведет активный образ жизни, путшествует по миру.




Стиви Уандер, соул-певец и композитор. Фото AP/Invision/Charles Sykes




Дэвид Бланкетт, министр внутренних дел Великобритании (с 2001 по 2004 гг). Фото AP/Jane Mingay




Антонио Домингез, фотограф. Фото AР/Marco Ugarte




Шарлотта Браун, прыгунья с шестом. Фото AP/Eric Gay



Александр Суворов принимает зачет у студента. Фото ИТАР-ТАСС/Сергей Шахиджанян

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling