Политика

Европа упрекнула Россию в ксенофобии и росте нацизма

15 октября 2013 13:44

 Совет Европы отозвался на беспорядки в московском Бирюлево. Европейская комиссия против расизма и нетерпимости выпустила накануне доклад о России. В докладе Кремль упрекают за «рост национализма» в стране и отсутствие госоргана, предназначенного для борьбы с расизмом. Еврокомиссия обвинила российские власти в том, что те используют антиэкстремистское законодательство против мусульман и правозащитников: в Европе (в отличие от США и Юго-Восточной Азии) привыкли, что за экстремизм преследуют только националистов, а не антифа и мигрантов. Также члены еврокомиссии заявили, что власти должны разрешать мусульманским общинам строить любое количество мечетей – даже в тех регионах, где они составляют меньшинство.

В опубликованном во вторник докладе Европейская комиссия против расизма и нетерпимости объявила, что в России замечен подъем радикального национализма и рост насилия в отношении нацменьшинств, передает Новый регион со ссылкой на BBC.

Российские СМИ, по мнению членов Еврокомиссии, являются фашистскими, так как используют «расистский и ксенофобский язык», к которому прибегают и публичные деятели.

В отношении положения мигрантов орган Совета Европы заметил, что те часто трудятся незаконно и подвергаются эксплуатации. Российские власти в ЕКРН упрекнули за то, что мигрантов, кавказцев и цыган, «часто преследуют правоохранительные органы».

Помимо этого, ЕКРН подвергла критики систему регистрации по месту жительства, которая, как посчитали эксперты Совета Европы, ограничивает права неграждан и представителей ряда национальных меньшинств.
В комиссии полагают, что власти должны разрешать мусульманским общинам строить «достаточное» количество мечетей даже в тех регионах, где мусульмане находятся в меньшинстве.

Члены Еврокомиссии похвалили российских правоохранителей и судебную систему за «жесткую работу с националистическим группами» и поправки в УК, которые делают «ненависть на расовой почве» отягчающим обстоятельством. В ЕКРН и российском правозащитном центре «Сова», с удовлетворением отметили «стремительный количественный рост приговоров за пропаганду ксенофобии» в прошлом и нынешнем году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling