Спорт

В дебютном поединке на профессиональном ринге Ломаченко нокаутировал Рамиреса

14 октября 2013 07:03

Василий Ломаченко, завоевавший все возможные индивидуальные награды высшей пробы среди любителей — по две золотых медали Олимпиад и чемпионатов мира, титул чемпиона Европы и Кубок Вэла Баркера-2008, который ему вручили как самому техничному боксеру пекинских Игр,— в ночь с субботы на воскресенье дебютировал на профессиональном ринге сразу титульным боем. В Лас-Вегасе в поединке украинца с представляющим Мексику Хосе Рамиресом на кону стоял пояс интерконтинентального чемпиона Всемирной боксерской организации (WBO). А в случае успеха в этом бою, как заверял промоутер нашего боксера Боб Арум, уже 25 января Ломаченко получил бы возможность сразиться непосредственно за звание чемпиона мира WBO против победителя противостояния мексиканца Орландо Салидо и Орландо Круса из Пуэрто-Рико. Их бой проходил в рамках того же боксерского шоу в казино Thomas & Mack Center в Лас-Вегасе и завершился досрочной победой Салидо.

Ломаченко в матче с Рамиресом тоже не стал использовать все отведенные соперникам запланированные раунды. Изначально предполагалось, что их будет десять — то есть нетрадиционно много как для дебютанта профессионального бокса. Украинский легковес (его матч с Рамиресом проходил в рамках категории до 57,2 кг) прежде заверял, что для него проводить четырех-, шести- или восьмираундовые встречи — "ерунда", поскольку он имел опыт "спаррингов в формате 12-ти раундов, много плавал и ежегодно пробегал марафоны". Однако проверить выносливость нашего боксера не удалось. "На самом деле у меня была задача отбоксировать все десять раундов — чтобы во время своего дебюта прочувствовать всю дистанцию в профессиональном боксе. Но немного не получилось — рука как-то сама вылетела",— посетовал Василий Ломаченко после своего нокаутирующего удара в четвертой трехминутке.

25-летний Хосе Рамирес, хоть и считался "тертым калачом" среди профессионалов и прежде одержал 25 побед в 28-ми поединках, а в трех своих поражениях каждый раз уступал лишь по очкам, ничего со своим ровесником из Украины поделать не мог. Мексиканский легковес стабильно пытался разорвать дистанцию и навязать своему противнику выгодный Рамиресу ближний бой. Однако наш боксер в большинстве случаев атак мексиканца избегал. Он подныривал под руку соперника, оказывался где-то рядом — совсем не в том месте, где ожидал его увидеть Рамирес — и точно пробивал. В других случаях Ломаченко сразу встречал представителя Мексики сериями точных ударов.

Согласно статистике, за четыре раунда боксеры выбросили приблизительно одинаковое количество ударов: Ломаченко — 241, Рамирес — 256. Однако при этом наш боксер был вдвое эффективнее противника. Точными были его 104 выпада, у мексиканца этот показатель составил 52 удара.

Более того, Ломаченко бил более прицельно и мощно. Уже по истечении первой минуты боя, когда в печень Рамиреса угодил левый кулак олимпийского чемпиона, а в висок тут же впилась перчатка правой руки, мексиканец несколько секунд с трудом удерживался на ногах, но все же присел на колено. Так был зафиксирован первый нокдаун, в который профессионал Ломаченко отправил своего противника. Во втором и третьем раунде Хосе Рамирес по большому счету лишь чудом выдерживал точные комбинации из пяти-шести ударов нашего бойца. Ну а в четвертой трехминутке случился тот самый момент, когда у Ломаченко "рука сама вылетела". Левый кулак украинца вонзился в солнечное сплетение Рамиреса. Тот буквально покатился по полу ринга и еще долго не мог подняться на ноги.

Досрочно завершив свой бой в Лас-Вегасе, Василий Ломаченко стал интерконтинентальным чемпионом WBO и проложил себе дорогу к поединку за главный пояс этой организации. Завоевавший его в тот же день 32-летний Орландо Салидо перед предстоящей встречей в нью-йоркском Madison Square Garden 25 января, в отличие от украинца, успел провести среди профессионалов 52 боя, в которых одержал 40 побед при 28 нокаутах.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling