Харьков

Харьковчанин Бондаренко признан лучшим легкоатлетом Европы

14 октября 2013 07:57

Украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко из Харькова продолжил собирать самые значимые индивидуальные легкоатлетические награды 2013 года. Вслед за спортивными победами 24-летний украинец удостоился коллективного признания болельщиков, спортивных СМИ и Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA). По результатам их голосования при определении лучших спортсменов в этом виде спорта Бондаренко занял первое место среди мужчин. Аналогичную награду среди женщин в субботу во время церемонии награждения European Athletics Awards Night в Таллине получила представительница Чехии Зузана Гейнова, специализирующаяся в беге на 400 м с барьерами.

Сезон-2013 действительно получился для Богдана Бондаренко выдающимся. В начале июля он выиграл этап самой престижной легкоатлетической серии турниров, "Бриллиантовой лиги", в Лозанне с результатом 2,41 м. Этот показатель стал новым рекордом Украины — предыдущее достижение Рудольфа Поварницына (2,40 м) держалось с 1985 года. Параллельно Бондаренко продемонстрировал лучший прыжок в мире за последние 19 лет и вошел в топ-5 прыгунов за всю историю. Более того, выше него раньше прыгали лишь двое — кубинец Хавьер Сотомайор, которому принадлежит мировой рекорд (2,45 м), и швед Патрик Шеберг (2,42).

Ну а чтобы лозаннский прыжок не казался случайным, в августе на чемпионате мира в Москве Бондаренко его повторил. Очередные 2,41 м принесли ему золотую медаль, а также улучшили рекордный показатель выдающегося Сотомайора, который конкретно на мировых первенствах выше 2,40 м никогда не прыгал. В завершение великолепного сезона Богдан Бондаренко уверенно лидировал в зачете прыгунов в "Бриллиантовой лиге", в которой он шесть раз выходил на старт, лишь однажды не став первым.

Серия побед позволила украинцу опередить при голосовании за лучшего легкоатлета Европы британского бегуна на 5000 м и 10000 м Мо Фару, который был первым в аналогичном опросе прошлого года, а также польского молотобойца Павла Файдека.

На достигнутом в секторе Богдан Бондаренко останавливаться не планирует, утверждая, что "не будет спать, пока не станет мировым рекордсменом". Пока же его награда, полученная в Таллине, стала первой такого рода для легкоатлетов из Украины в истории. В ближайшее же время Бондаренко вслед за континентальным признанием может получить и мировое. Украинец значится среди номинантов и на звание лучшего легкоатлета планеты. Сможет ли он им стать, будет известно во время церемонии World Athletics Gala, которая состоится 16 ноября в Монако.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling