Политика

В Сети появилось первое российское видео Эда Сноудена (+видео)

13 октября 2013 09:55

Бывший сотрудник ФБР и разоблачитель программ электронной слежки Эдвард Сноуден, ушедший на дно после предоставления временного убежища в России, появился на первом видео. Сайт WikiLeaks опубликовал видео с вручения премии Сэма Адамса с кратким видеоинтервью Сноудена, в котором он говорит об опасностях тотальной правительственной слежки.

Ранее сообщалось, что представители организации Sam Adams Associates for Integrity in Intelligence встретились с экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом в Москве, чтобы вручить ему премию "за честность в разведывательной деятельности". Награда названа по имени Сэма Адамса - аналитика ЦРУ, который во время войны во Вьетнаме обвинил правительство США в намеренном преуменьшении силы противника в политических целях. Вручавшие премию сообщили в интервью АР, что не заметили никаких "следов влияния" на Сноудена российских спецслужб, хотя и отказались сообщить, где прошла встреча.

На серии видео с церемонии вручения награды Сноуден озвучивает свою позицию о том, что программы слежки, используемые американским правительством, заставляют людей чувствовать себя в опасности. По его словам, массированная слежка всех и каждого заставляет испытывать на себе пристальный взгляд, "видящий все, даже когда это не нужно". "Они вредят нашей экономике. Вредят нашей стране. Они ограничивают наши возможности говорить, думать, жить, изобретать, вступать в отношения и общаться свободно", - заявил Сноуден.



Видео являются первыми, преданными огласке в России после выхода Эдварда Сноудена из транзитной зоны аэропорта "Шереметьево". О предоставлении убежища он попросил на пресс-конференции 12 июля, 1 августа прошение было удовлетворено - после чего президент США Барак Обама отменил двустороннюю встречу с Владимиром Путиным, которая должна была состояться на сентябрьском саммите G20 в Петербурге.



На родине Сноудена обвиняют в шпионаже. В новом видео он заявил на это, что правительство "не желает привлечь к ответственности официальных лиц, которые врали Конгрессу и стране на камеру, но не остановится ни перед чем, чтобы преследовать кого-то, кто сказал правду".

В 2010 году премия Сэма Адамса досталась основателю скандального сайта WikiLeaks австралийцу Джулиану Ассанжу.

NEWSru.com



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling