Спорт

Карапетян пробежал по Москве с олимпийским огнем во второй раз (+фото)

9 октября 2013 08:53

Многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян во второй раз принял участие в эстафете олимпийского огня.

Во второй день национальной эстафеты огня зимних Олимпийских игр 2014 года Карапетян пробежал с факелом от пересечения улиц Волхонки и Ленивки до Большого Каменного моста, передает Р-Спорт.

Напомним, в воскресенье Карапетян бежал с факелом по территории Кремля после церемонии зажжения олимпийской чаши. Во время забега факел погас. Как сообщалось ранее, факел потух, но помог кремлевский охранник, спасший эстафету с помощью своей зажигалки.

К сожалению, инцидент с факелом произошел не просто у великого спорстмена, а настоящего героя. Шаварш Карапетян, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР по подводному плаванию, также известен тем, что трижды спасал десятки людей от верной смерти. Самый известный эпизод — с троллейбусом, полным пассажиров, который 16 сентября 1976 года упал в Ереванское озеро.



"Шаварш Карапетян с братом Камо и Липаритом Алмасакяном совершал утреннюю пробежку. Случайно они оказались на месте падения троллейбуса в Ереванское озеро. Карапетян взял командование и наиболее сложную часть работы по погружению и спасению людей на себя. "Я достаю — ты подбираешь!" — скомандовал Шаварш брату. Он передавал брату спасённых людей, а Камо — на лодку, к тренеру. Из лодки — в машину. На глубине 10 метров при нулевой видимости Шаварш разбил ногами заднее стекло троллейбуса и спас 20 пассажиров из 92-х. Братья Карапетян вытащили из воды значительно больше людей, но лишь двадцать из них удалось вернуть к жизни", — так пишет об этом случае Википедия.



РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling