Криминал

Из-за штангистки-убийцы из Ливии с позором сбежала вся российская дипмиссия (+фото)

6 октября 2013 13:18

 Российская тяжелоатлетка Екатерина Устюжанинова спровоцировала штурм посольства России в Ливии, убив офицера ливийской армии и тяжело ранив ножом его мать. Так спортсменка отомстила за смерть своего кумира Муаммара Каддафи, передают российские СМИ.

Устюжанинова, которая является профессиональной пауэрлифтершей, была страстной поклонницей убитого лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи и мечтала отомстить за его гибель. Екатерина пробралась в Ливию и убила офицера ливийской армии, а также тяжело ранила ножом его мать. После этого спортсменка укрылась в посольстве России, что вызвало гнев местных жителей и штурм дипмиссии, во время которого погиб один из нападавших, а четыре человека получили ранения.

Российских дипломатов пришлось экстренно эвакуировать в Тунис, причем их отъезд больше походил на бегство.

В настоящее время Екатерина арестована ливийскими властями, а в России уже разворачивается кампания за ее освобождение, сообщает Piter.tv.

Как выяснили СМИ, 25-летняя Устюжанинова бывшая студентка из Новосибирска, профессиональная спортсменка, мастер спорта по пауэрлифтингу, а также мастер спорта международного класса по жиму лежа.






Ради своего кумира Екатерина Устюжанинова в первый раз приехала в Ливию через Тунис в сентябре 2011 года, тогда повстанцы уже захватили Триполи.

Вскоре дела Екатерины в Ливии пошли не слишком хорошо, она даже попала в тюрьму за неуплату денег за проживание. Друзья выкупили ее из долговой кабалы и помогли уехать обратно в Россию.
Увы, Екатерина на этом не успокоилась, вновь приехала в Ливию и совершила то, что совершила.

"Мне нужно, чтобы Муаммар Каддафи был жив. Если это недостижимо, пусть живет хотя бы Джамахирия, ради которой пролилась его кровь" – приводят "Известия" фразу из последнего письма Екатерины Устюжаниновой, адресованного подруге.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling