Харьков

Пациенты заявляют о массовом отравлении в санатории под Харьковом

4 октября 2013 07:17

 В санатории под Харьковом после ужина в столовой недомогание почувствовали около 10 человек. Обратились в медпункт учреждения, но никого из пострадавших в больницу не отправили. Руководство санатория факт отравления отрицает. Скрыли информацию и от санстанции

Татьяна приехала в санаторий «Роща» поправить здоровье. Но на 8 день отдыха, после ужина в столовой, женщине стало плохо.

Татьяна, отдыхающая:
Каши были отвратительные. Котлета была такая: ее разламываешь - она липнет. Видать, она просто не прожаренная. Или это было не свежее мясо. После этой еды у меня как раз случилось отравление. Рвота была, расстройство.

По словам женщины, в тот день отравились еще около десяти человек. Но все они на камеру говорить боятся - мол, уволят с работы или лишат бесплатных путевок. При этом едва ли не хором жалуются - часто видят разгуливающих по столовой котов и тараканов на шторах.

Алексей, отдыхающий:
Качество не очень хорошее. Ну, хватает. Слыхал, что много травилось. Много.

Лида, отдыхающая:
Было. Было такое со мной.
- Вы отравились?
- Да.
- А что вы кушали?
- Колбаса наверное. Колбаса была, сосиски, и кефир вечером. Вот это все. А от чего - не знаю.

В администрации санатория групповое отравление отрицают. И от комментариев на камеру отказываются:

- У вас - включенная? Выключенная? Пока выключите.

Уже без камеры врач санатория рассказывает - если кому-то и было плохо - то лишь из-за смены режима питания. В санстанции о происшествии узнали от журналистов. Но внеплановую проверку проводить не будут - поскольку не было обращений.

Людмила Антоненко, главный специалист отдела Госсанслужбы в Харьковской области:
Если происходит пищевое отравление в лечебной сети - это фиксируется, передается экстренное уведомление в нашу организацию. И наши коллеги идут и расследуют каждый конкретный случай пищевого отравления. В плановой проверке такие объекты как санаторий «Роща» и другие. Объекты оздоровления взрослого населения относятся к средней степени риска и подлежат проверке один раз в три года

Уехать из санатория, уверяют отдыхающие, не могут – иначе придется компенсировать стоимость путевки, которая досталась бесплатно. Оценивают такой отдых в 7 тысяч гривен.

Объектив


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling