Харьков

В Харькове открыт реабилитационный центр для детей, страдающих синдромом Дауна

3 декабря 2008 11:20

Центр открыт на базе Украинского института клинической генетики. Об этом сообщила директор института Елена Гречанина, передает "SQ".
 
Специалисты центра должны осуществлять как медицинскую, так и социальную реабилитацию таких детей. По словам Е.Гречаниной, чтобы проводить реабилитацию, в первую очередь нужно подтвердить диагноз патологии. Специалисты Харьковского центра раннего вмешательства оказывают психологическую помощь мамам, у которых родились дети с СД. Затем эти дети попадают в центр при Украинском институте генетики. Здесь медики уточняют диагноз, корректируют питание этих детей, рассчитывают для них физическую нагрузку, назначают методы лечения, подбирают витамины. Такой индивидуальный подход, по словам Е.Гречаниной, дает очень хорошие результаты.
 
С многопрофильной медицинской реабилитацией связана социальная реабилитация. Как отметила Е.Гречанина, задача центра – не только помочь таким детям стать полноправными членами общества, но и показать обществу, что они такие же дети, как все остальные.
 
По ее словам, сейчас в центре занимается 27 детей в возрасте от нескольких месяцев до 13 лет. На самом деле в Харькове детей с СД втрое больше, и не все родители таких детей знают о возможностях реабилитации.
 
Для организации центра привлечены спонсорские деньги. На эти средства приобретено оборудование для центра – сухие бассейны, музыкальный центр с караоке, развивающие игры. Харьковский горсовет передал помещение центра (ул. 23 августа, 6) в долгосрочную аренду.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling