Криминал

Российский чиновник с пакетом госсекретов сбежал в Украину

30 сентября 2013 11:30

Подозреваемый в коррупции и взяточничестве замглава Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Сергей Сапельников мог бежать в Украину. Об этом соообщили несколько источников в Минэкономразвития РФ.

Сапельников может быть причастен к финансовым нарушениям на сумму 23,9 млрд рублей, в том числе нецелевое расходование бюджетных средств в сумме 2,5 млрд рублей.

Однако чиновник мог 7 сентября покинуть территорию России и на машине своей знакомой уехал в Украину. Он является носителем государственных секретов первой категории, Росреестр и спецслужбы не давали ему разрешения на выезд.

Сапельников уже уволен с работы и лишен доступа к госсекретам, а спецслужбы и Следственный комитет решают вопрос об объявлении его в международный розыск.

При этом в Росреестре не смогли оперативно прокомментировать ситуацию вокруг Сапельникова. Источник, близкий к ведомству, предполагает, что сейчас он уже находится в США и не собирается возвращаться в Россию, потому что предполагает, что его здесь ждет уголовное преследование.

Следственный комитет сейчас решает вопрос о возбуждении против Сапельникова уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, мошенничестве и халатности.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling