Политика

Чорновил: евроинтеграция - принципиальный вопрос для Януковича

20 сентября 2013 18:23

 Если подписания Соглашения с ЕС не будет, для Виктора Януковича это станет личной катастрофой. Такое мнение высказал УНН экс-нардеп Тарас Чорновил, комментируя заявление В.Януковича по поводу евроинтеграции, которое тот сделал во время выступления на Ялтинском саммите.

"Когда человек наконец делает какой-то выбор, он должен относиться к нему совершенно сознательно. И даже если есть какие-то сомнения по поводу этого, и отрабатывает пути отхода, то делать при этом какие-то публичные заявления - совершенно неуместно. В первую очередь, это может охладить партнеров Украины на Западе, а Януковичу на самом деле, очень нужно подписание этого соглашения, которое и так висело на волоске. А такими своими заявлениями он с одной стороны расхолаживает Европу, а с другой - дает ненужные надежды России, которая якобы стала сдаваться. Даже Путин уже дал задний ход в своих заявлениях. Он напрямую перестал угрожать Украине, на случай подписания соглашения с ЕС. И снова дать понимание, что сотрудничество с Таможенным Союзом еще может быть - ошибка. Россия - не тот партнер, с которым можно говорить полутонами", - отметил Т.Чорновил.

В то же время Т.Чорновил считает, что именно после подписания соглашения с ЕС Украина сможет наладить испорченные отношения с Россией.

"После подписания этого соглашения, наши отношения с Россией как раз и начнут налаживаться, потому что исчезнет причина для давления и шантажа", - подчеркнул экс-депутат.

Т.Чорновил также добавил, что сейчас евроинтеграция - это принципиальный вопрос для В.Януковича.

"Янукович понимает, что если не будет подписание соглашения с ЕС, то для него это будет личной катастрофой. Находиться в вакууме нам дальше не удастся, а Россия увидев, что у нее появился шанс, включит такие рычаги давления и шантаж, что то что происходило последние месяцы - будет выглядеть как невинная забава. И от этого никому не станет лучше. Поэтому всем нужна определенность", - подытожил экс-нардеп.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на саммите "Ялтинская европейская стратегия" отметил, что в случае, если соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом не будет подписано на саммите в Вильнюсе, то "жизнь не остановится", и Украина продолжит соответствующую работу "во всех направлениях".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling