Политика

Ромпей пытался растолковать российским партнерам суть договора с Украиной

19 сентября 2013 07:10

 Евросоюз не оказывал давления на Украину в выборе между соглашением о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС и возможным вступлением в Таможенный союз (ТС), заявил глава Евросовета Херман Ван Ромпей в интервью российской газете "Коммерсант".

"Мы сделали предложение, провели переговоры, поэтому с нашей стороны никакого давления нет… Если страна входит в соглашение об ассоциации, что означает и политическое сотрудничество, и соглашение о зоне свободной торговли, то это не должно восприниматься как препятствие хорошим отношениям с Россией…", — сказал глава Евросовета.

По его мнению, противоречия, возникающие в ситуации, когда страна одновременно участвует в ЗСТ и хочет вступить в ТС, — это техническая, а не политическая проблема.

"Это проблема технического характера, препятствие возникает, если страна одновременно участвует в зоне свободной торговли и хочет войти в Таможенный союз, тогда как не все члены союза являются членами ВТО…", — отметил Ромпей.

Российская сторона ранее заявляла, что Таможенному союзу в случае подписания Украиной и ЕС соглашения о ЗСТ придется принять защитные меры. Россия опасается, что после подписания этого соглашения из Украины в страны ТС могут хлынуть товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

Правительство Украины в среду одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли (ЗСТ). Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling