Политика

МИД Грузии призвал мировое сообщество остановить российских оккупантов

19 сентября 2013 07:45

 На прилегающей к селу Дици Горийского района территории российские пограничники продолжают работы по демаркации цхинвальской линии российской оккупации.

Протягиваемая в селе металлическая сетка проходит в нескольких метрах от одного из жилых домов. Три других дома, которые, как предполагалось ранее, окажутся на контролируемой осетинской стороной территории, останутся на подконтрольной Грузии стороне.

Местные жители пока не знают, на чьей территории окажется кладбище Дици после возведения ограждений. Российские пограничники не дают местным жителям возможности посещать кладбище.

На месте находятся грузинские правоохранители и члены Миссии наблюдателей Евросоюза.

Министерство иностранных дел Грузии выражает обеспокоенность по поводу незаконных действий российских оккупационных войск вдоль цхинвкальской линии российской оккупации. Вместе с тем, МИД призывает международное сообщество дать соответствующую оценку ситуации на линии оккупации, отмечает Грузия-Онлайн.

"К сожалению, несмотря на призыв со стороны международного сообщества, Российская Федерация продолжает грубо нарушать принципы международного права и взятые соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года обязательства.

С 17 сентября 2013 года вдоль цхинвальской линии оккупации, в частности, в селе Дици Горийского района, оккупационные войска возобновили установку заграждения из колючей проволоки.

Правительство Грузии осуждает подобные незаконные действия, что плачевно отражается на гуманитарное положение местного населения и в значительной степени ограничивает их международно признанные права, в том числе право на свободное перемещение, получение образования на родном языке и другие экономические, культурные и социальные права. К сожалению, местное население лишено права деятельности на собственных сельскохозяйственных участках, посещать кладбища и получать первую необходимую медицинскую помощь.

Критическое положение в оккупированных регионах и прилегающих зонах еще раз указывает на необходимость создания международных механизмов безопасности и мониторинга защиты прав человека", - говорится в заявлении МИД Грузии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling