Экономика

Десять фирм "распилили" почти миллиард на тендерах

14 сентября 2013 12:16

Из 800 тендеров на 1,75 млрд. гривен десять крупнейших на 0,82 миллиарда "распилили" компании макеевских бизнесменов, фирма менеджера Пинчука и облавтодоры.


Как пишут "Наші гроші", с 9 по 13 сентября в "Вестнике государственных закупок" были опубликованы объявления о результатах 800 тендеров на общую сумму 1,75 миллиарда гривен.
Из этой суммы по десяти крупнейшим тендерам прошло 0,82 млрд.
 
Топ-10 тендеров на 820 млн. гривен
 
Как известно, днепропетровске фирму "Голиаф" основал менеджер по продажам корпорации "Интерпайп" Александр Сафаров, позже перерегистрировав компанию на Ирину Сафарову. 
 
Фирма "Дор-Строй" связана с нардепом от Партии регионов, а ранее - руководителем "Укравтодора" Владимиром Демишканом, и зарегистрирована в Новоархангельске Кировоградской области - родном селе Демишкана. 
 
Фирма "Интегрированный энергетический комплекс" основана в Макеевке Вадимом Пискорой и Григорией Трояном.  
 
Основным владельцем фирмы "Південьзахідшляхбуд" является ООО "Альфадорбуд" вице-президента корпорации "Золотые ворота" Виктора Ящука. Нынешний глава "Укравтодора" Евгений Прусенко в 2005-2006 гг. возглавлял департамент технического развития дорожного сектора корпорации "Золотые ворота". За последние пять лет "ПЗШБ" выиграло тендеров на 3,20 млрд. грн.
 
До 2010 года в состав учредителей компании "Техвестсервис" входил Кирилл Полищук - экс-директор ГП "Украэрорух" и заместитель Государственной авиационной администрации, в середине 2000-х был нардепом из фракции Партии регионов. Затем фирму перерегистрировали на Сергея Медину и Андрея Хижняка.
 
Фирму "Славянская деревня" основали Елена Шуликина и Сергей Чубенко. Фирма с уставным капиталом 51 тыс. грн. начала выигрывать тендеры в конце 2011 года и с тех пор получила подряды на 216,55 млн. грн.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling