Политика

В КИУ считают, что идея коммунистов о референдуме обречена на провал

9 сентября 2013 18:59

 Александр Черненко считает, что коммунистам не удастся выполнить три условия для проведения референдума.

Инициатива от 8 сентября о проведении всеукраинского референдума по вступлению Украины в Таможенный союз (ТС) не будет иметь далеко идущих последствий, считает председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.
"Думаю, эта инициатива коммунистов и Медведчука в принципе не будет иметь далеко идущих последствий для Украины", - заявил Черненко.

Он напомнил, что в соответствии с законом для проведения всеукраинского референдума нужно, чтобы были выполнены три условия. Так, на собрании граждан должен присутствовать член Центральной избирательной комиссии, однако, на стадионе "Спартак" 8 сентября член ЦИК присутствовал как частное лицо.

"Это значит, что первое условие выполнено с нарушением закона", - подчеркнула глава ЦИК, которого цитирует Сегодня.

Также необходимо собрать 3 млн подписей граждан Украины в поддержку референдума.

"Если это будут честные подписи, то процесс будет долгий, и неизвестно, имеют ли коммунисты ресурсы, чтобы это организовать", - отметил он.

Кроме того, для объявления референдума необходим указ президента Украины. "Думаю, что сегодня выполнение этих трех условий нереально, потому что если у власти есть политическая воля на проведение такого референдума, то он будет. Если власть не будет способствовать проведению референдума, то есть много способов, чтобы такая инициатива не была реализована", - пояснил глава ЦИК.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling