Экономика

Настоящий кризис еще не наступил. П.Порошенко

28 ноября 2008 13:04

Большинство граждан Украины еще "не почувствовали настоящий кризис". Об этом журналистам заявил сегодня председатель совета НБУ Петр Порошенко, передает РБК-Украина.
 
"Мы его почувствуем тогда, когда будут резко сокращены доходы государственного бюджета, в январе месяце, когда будет из-за праздников стоять экономика", - сказал он.
 
П.Порошенко также прогнозирует резкое сокращение доходов госбюджета в 2009 г. и считает необходимым создать запас денежных средств, "чтобы профинансировать наиболее острые бюджетные расходы - это заработная плата бюджетникам и дотации Пенсионному фонду".
 
За кризисом реальной экономики гарантированно последует социальный кризис, говорит Порошенко. В связи с этим, по его словам, государственная поддержка должна быть направлена в первую очередь не на реальный сектор экономики, а на соцподдержку. "Украине гарантированно придется пройти через непопулярные меры, когда поддерживаются те, кто в этом нуждается", - отметил он.
 
В то же время, по его мнению, "реальный сектор остаться без поддержки не может", поэтому необходимо сконцентрироваться на "смягчении налоговой политики и решительном устранении любых препятствий для конкуренции". "Поддержка реального сектора экономики должна идти не через прямые бюджетные дотации, а через стимулирование спроса", - также отметил он.
 
Кроме того, П.Порошенко высказал мнение, что "борьба с инфляцией отойдет на второй план". "Цены не будут расти, потому что некому будет покупать", - полагает он.
 
В то же время он не смог спрогнозировать, когда Украина начнет выходить из финансового кризиса. "Улучшение ситуации состоится тогда, когда в мире будет возобновлено доверие к финансовым инвесторам и финансовым институциям, когда деньги инвесторов вернутся в финансовые институции", - сказал П.Порошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling