Политика

Немецкая разведка добыла важные сведения об использовании химоружия в Сирии (+фото)

9 сентября 2013 09:39

К сирийскому президенту Башару Асаду с просьбами разрешить применить химоружие в течение нескольких месяцев обращались военные. По данным СМИ, президент Сирии, возможно, не отдавал лично приказ об атаке 21 августа.

Командиры подразделений правительственной армии давно просили президента Сирии Башара Асада дать разрешение на применение химоружия. Как сообщает со ссылкой на данные спецслужб газета Bild am Sonntag, командующие дивизий и бригад в течение последних четырех месяцев неоднократно настаивали на необходимости применения отравляющих веществ. Об этом свидетельствуют переговоры по радиосвязи, которые удалось перехватить разведывательному кораблю германского ВМФ Oker, курсирующему у побережья Сирии.



Перехваты телефонной и радиосвязи свидетельствуют о том, что требования военных постоянно отклонялись. Не исключено, что президент Сирии и не отдавал лично приказ об атаке 21 августа.

Эксперты спецслужб полагают, что Башар Асад еще долго будет находиться на посту президента — независимо от возможного военного вмешательства США. Приглашенный на этой неделе в комитет бундестага по вопросам обороны глава Федеральной разведывательной службы BND Герхард Шиндлер предположил, что кровопролитная гражданская война закончится не скоро, "конфликт может длиться годы", сообщает DW.

В свою очередь генеральный инспектор бундесвера Фолькер Викер проинформировал парламентариев о драматических переменах в расстановке сил среди повстанцев. Так, поддерживаемая Западом Свободная сирийская армия утратила прежнюю ведущую роль. Эта организация, костяк которой составляли дезертиры из армии Асада, практически перестала существовать. В то же время резко усилилось влияние террористической группировки "Аль-Каида". По данным спецслужб, в последнее время практически сошло на нет число перебежчиков из рядов правительственной армии, так как повстанцы, как правило, немедленно расстреливают дезертиров.

Напомним, ранее сообщалось, что приказ о применении химического оружия в пригороде Восточная Гута под Дамаском мог отдать младший брат президента Сирии Махер Асад. Кроме того, из перехваченного западной разведкой разговора члена "Хизбаллы" следовало, что войска Асада применили химоружие, так как "у президента не выдержали нервы и он отдал такой приказ".

Напомним, одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1400 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США и не запрашивая мандата ООН бомбить Сирию.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling