Новости

В Украине открылся фестиваль лоскутного шитья (+фото)

9 сентября 2013 08:15

Шестой всеукраинский фестиваль лоскутного шиться проходит в Киевском центре культуры и искусства.

 

Зародившееся когда-то в Англии лоскутное шитье, или пэчворк, в наши дни снова стало набирать популярность у рукодельниц. Из кусочков ткани можно создавать самые изысканные детали гардероба – жакеты, брюки, платья, пальто, сумочки. Даже именитые дизайнеры вроде Ива Сен-Лорана используют в своих коллекциях элементы пэчворка. Есть целое направление от кутюр – фольклорный романтизм. Так что заказывая свои любимые джинсы из Италии, или иную одежду, внимательно просмотрите каталоги – возможно вам встретятся элегантные аппликации в стиле пэчворк.

 

Наши же отечественные рукодельницы будут поражать воображение гостей фестиваля целых три недели. Программу обещают очень насыщенную. К примеру, пройдут выставки под названием «Лоскутное вдохновение», «Мечты о Японии», а также фестиваль «Киевская лоскутная мозаика». Посетители смогут не только познакомиться с работами авторитетных мастериц, но и попробовать свои силы. Для этого будут проводиться мастер-классы по изготовлению косметички, броши из текстиля, сумочки и куклы-мотанки. Есть у организаторов фестиваля даже сюрприз для любителей кино – подборка фильмов на тему лоскутного шитья.

 

Пэчворк в переводе с английского означает «работа с лоскутами». Есть еще одна разновидность этого рукоделия – квилт, или килт. В Америке так изначально называли стеганое одеяло из лоскутов. Позже этот термин распространился на любые вещи, которые изготовляются в этой технике. Изначально пэчворк появился в Англии по бедности – хозяйки из-за нехватки ткани давали старым вещам новую жизнь.








Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling