Экономика

Минсдох ограбил WebMoney еще на 1 млн гривен

4 сентября 2013 21:25

 Министерство доходов и сборов добилось блокирования новых счетов платежного сервиса WebMoney, до сих пор не урегулировавшего свою деятельность с Национальным банком, на которых находится около 1 млн грн.

"Было установлено, что вместо того, чтобы выполнить требовании Нацбанка и узаконить свою деятельность, платежный сервис WebMoney открыл новые счета и, скорее всего, не предупредил своих клиентов о возможных проблемах с этими счетами", – сообщили в пресс-службе Миндоходов в среду.

"Соответственно был подан иск в суд, и, по решению суда, были заблокированы счета, на которых находились деньги WebMoney. Всего заблокировано около 1 млн грн", – отметили в пресс-службе.

В Миндоходов подчеркнули, что его сотрудники действовали полностью в рамках действующего законодательства.

В последние дни ряд СМИ сообщал о работе WebMoney с существенными ограничениями, в частности, физлица лишены возможности обналичить средств.

WebMoney ранее в среду распространила заявление, что на сегодняшний день вынуждена работать под прессингом чиновников Миндоходов. "В этой непростой ситуации все наши действия направлены на решение существующих проблем в правовом поле. До тех пор, пока мы не защитим свою позицию в органах правосудия, считаем целесообразным воздерживаться от каких- либо комментариев", - отмечалось в документе.

До этого сообщалось, что представители Налоговой службы Украины 11 июня провели обыск в киевском офисе компании по осуществлению электронных платежей WebMoney.

Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 млн грн. Кроме того, Главное следственное управление установило, что правила деятельности данной платежной системы не согласованы с Национальным банком Украины. В ходе обысков киевском офисе компании WebMoney изъято значительное количество компьютерной техники, которая обеспечивала работу платежной системы и на которой сохраняется информация относительно деятельности этой системы.

После обыска работа системы была нарушена, пользователи массово жаловались на невозможность осуществлять платежи и выводить средства на платежные карты.

Позже, в начале июля WebMoney сообщила, что ее счета оставались заблокированными, что приводило к невозможности пользователей обналичивать средства.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling