Криминал

У берегов Флориды нашли сокровища с затонувших испанских кораблей

4 сентября 2013 08:10

 Настоящая удача улыбнулась семье Сэнфорда Рика и Лизы Шмитт из США. У побережья американского штата Флорида они обнаружили клад золотых вещей – украшений и монет – на сумму около 300 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Находка сделана недалеко от того места, где в 1715 году попали в шторм и затонули 11 груженных золотом испанских галеонов, возвращавшихся с Кубы. Рик, Лиза и двое их детей уже не один год посвящают все свое свободное время поискам затонувшего клада. Это уже не первая находка Шмиттов: в 2002 году они подняли со дна в том же районе серебряное блюдо стоимостью порядка 25 тысяч долларов.

Пятую часть обнаруженного сокровища семья по закону обязана передать в собственность штату. Эти вещи поступят в музейные коллекции и будут выставлены на всеобщее обозрение. Остальные 80 процентов Шмитты поделят с компанией, организовавшей подъем золота со дна.

Несмотря на значимость нынешней находки, другим кладоискателям не стоит отчаиваться. Согласно судовым манифестам, на борту затонувших галеонов в переводе на нынешние деньги находились сокровища на сумму порядка 400 миллионов долларов. К настоящему времени удалось обнаружить ценности на 175 миллионов. Предыдущая крупная находка была сделана в июле этого года. Тогда кладоискатели подняли со дна 48 золотых монет стоимостью около четверти миллиона долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling