Техно

Как и сколько воруют у детей чиновники от образования? (+видео)

4 сентября 2013 08:55

 "Лучшее - детям". Этот лозунг перестал быть ориентиром для украинских чиновников и даже для педагогов.

Даже с мизера, который выделяют в украинские школы и садики, нечистые на руку пытаются вкроить для себя. Масштабы хищений недетские - где-то миллион, где-то 2, где-то 10. Все зависит от размера населенного пункта.

Депутат Харьковского областного совета Иван Варченко выяснил, по каким ценам покупали стройматериалы для ремонта школ в Дергачевском районе. В магазинах или на рынках все это стоит значительно дешевле:

"С 6 миллионов более половины было просто украдено. За счет чего воровали? Превышали расценки на работы в восемь, в десять раз. Например, унитаз стоит 200 гривен, а для школы Дергачевского района его покупают за 1000".

В этом году Госфининспекция обнаружила в Дарницком управлении образования злоупотреблений почти на восемь миллионов: нарушения в начислении заработных плат, организации детского питания. Миллион пошел на уборку листьев с территории учебных заведений.

Директор одной из львовских школ продолжал получать от государства деньги на оплату коммунальных услуг в помещениях, которые давно сдал в аренду. Бухгалтер другой львовской школы сознательно завышала сметы учреждения - если он нуждался 80 тысяч, она указывала, что 100 тысяч. Проверяла школьные финансы бухгалтер районного отдела образования, родственница аферистки. За три года семейный подряд заработал 600 тысяч гривен. Сейчас дело находится в суде.

Управления образования по всей Украине скрывают полную информацию о своей финансовой деятельности. Центр политических студий и аналитики пытался проанализировать, на что тратили средства, однако сделать этого не удалось. Большинство регионов проигнорировали информационные запросы организации.

"Та информация, которую мы получили, была непригодна для глубинного анализа. Мы не смогли обобщить эти данные, чтобы выяснить вообще, на что тратились деньги при подготовке к новому учебному году", - эксперт Центра политических студий и аналитики Дарья Слизьконис.

Кто из чиновников от образования зачастую злоупотребляет распределением средств? Где-то виноват начальник управления, где-то директор школы, где-то бухгалтер. А то и все сразу.

Управления образования подчиняются Министерству образования, которое само едва ли не каждый год без тендера заказывает учебники по 600 гривен за экземпляр.

Пока воруют миллионы, не хватает денег на строительство школ. Так в этом году столкнули лбами родителей учеников гимназии "Интеллект" и 237-й гимназии Дарницкого района Киева. "Интеллекту" передали часть помещений 237 школы.

"Так идет прямая угроза, что гимназию уничтожат, угрожают родителям, что дети будут плохо обучатся, что будут различные проверки, и гимназия перестанет существовать", - председатель родительского комитета гимназии № 237 Мария Кизленко.

Не на камеру педагоги и чиновники от образования жалуются на унизительное финансовое положение, в котором сегодня находятся. Ведь государственные надбавки в течение года им значительно сократили, а на зарплату можно прожить до двух недель.




Телеканал 24


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling