Техно

Американцы создали 110-ядерный процессор для смартфонов

29 августа 2013 17:45

Разработчики из Массачусетского технологического института (MIT) создали процессор, в котором находится 110 вычислительных ядер, пишут Украинские новости.

Аналогичные чипы выпускались и ранее и включали даже большее число ядер, но по словам Мизко Лиса, презентовавшего новый чип на конференции в Калифорнии, в новом продукте MIT задействована иная архитектура.

Размер кристалла, на котором американцы сумели расположить 110 ядер, составляет 10 x 10 мм. Чип был создан с использованием 45-нм технологической нормы, указывает Computerworld.

Исследователи подчеркивают, что это универсальный процессор, который можно применять как центральный процессор в персональном компьютере, а не как графический ускоритель, заточенный под решение конкретной задачи по обработке видео (к примеру,100-ядерный ZMS-40 StemCell Media).

Архитектура чипа была разработана для работы с большими объемами данных и таким образом, чтобы трафик внутри его электрических цепей был минимальным, рассказал Лис.

Отметим, что обычно в процессоре значительный массив данных перемещается между вычислительными ядрами и кэшем. В процессоре, созданном в MIT, кэш был заменен на общий пул памяти, что позволило уменьшить трафик. Это важно, потому что чем больше данных обращается по цепям микросхемы, тем больше она расходует энергии и тем больше продуцирует тепла, которое необходимо рассеивать, рассказали разработчики.

Также процессор умеет предугадывать тенденции движения данных по своим цепям. Это позволило уменьшить число циклов, нужных для обработки информации.

Созданный технологами 110-ядерный чип может использоваться не только в серверах, но и в мобильных гаджетах, отметил Лис. В смартфоне подобный процессор, например, может трудиться над обработкой видео, при этом расходуя меньше энергии по сравнению с нынешними решениями.

По внутренним тестам, новый чип обладает на 25% лучшей производительностью по сравнению с другими процессорами, чего удалось достичь отчасти благодаря 14-кратному уменьшению внутреннего трафика. Ученые не пояснили, с какими чипами они проводили сравнение.

Новый процессор имеет экспериментальный характер. О том, выйдет ли он на рынок, не сообщается.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling